UA

Что грозит за незаконный спил деревьев

Что грозит за незаконный спил деревьев

В Днепре участились незаконные случаи спила деревьев, как сообщают очевидцы, бригады без документов работают по всему городу.

Информатор узнал, какие документы должны быть у бригад для порубки деревьев, а также выяснил, что будет за их незаконную вырубку.

Жители возмущены уничтожением молодых деревьев. Бригады «лесорубов» не прекращают свою работу даже когда под деревьями находятся люди.

Татьяна Лампика – член экологического совета при ОДА рассказала, какие документы должны быть у бригад: «Они должны иметь акт обследования, в котором указан точный адрес, где должны производиться данные работы. Там также указаны деревья, объем ствола. Согласование на спил деревьев обязательно должно быть заверено печатью и подписью государственной экологической инспекции».

Незаконной признается рубка деревьев без акта или с нарушением разрешения, указанного в акте.

Согласно Ст. 246  Уголовного кодекс Украины, незаконная порубка деревьев наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев. Возможная мера пресечения - ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого.

По поводу омолаживания деревьев: «Любая обрезка вызывает изменения в процессе роста растения. Санитарная обрезка деревьев имеет определенные требования, в частности после работ ветви должны оставаться определенной длины. Неумелая обрезка наносит вред растению и не приводит к желаемому результату, что, в частности, нередко встречается в нашем городе», - добавила Татьяна Лампика.

Кроме того, подобный спил деревьев может быть потенциально опасным для прохожих.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре спиливают деревья — бревна падают людям на голову (ФОТО)

>>> Днепр закупил троллейбусы на 58,49 млн грн

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.