UA

Стычка под облсоветом: в центре Днепра верующие и активисты не поделили церковь

Стычка под облсоветом: в центре Днепра верующие и активисты не поделили церковь

21 мая под стенами Днепровского областного совета произошла стычка между прихожанами церкви Московского патриархата и группой общественных организаций. Верующие демонстративно выразили свой протест против автокефалии Украинской православной церкви, на что получили вполне ожидаемый ответ от активистов. 

Информация о запланированном митинге под стенами облсовета появилась в социальных сетях несколько дней назад, — сообщает Информатор. Поводом для очередного протеста верующих стало то, что государственная власть планирует сделать Украинскую православную церковь, грубо говоря, "автономной". Московский патриархат отреагировал на такое решение моментально, призывая прихожан демонстративно выразить свою позицию "против". Как и было оговорено, народ начал "стягиваться" к зданию областного совета к 11:30, однако вместо десятка недовольных верующих на площади собрались местные активисты. Главных героев "мероприятия" пришлось немного подождать, что здорово задело общественников.

Наконец на горизонте появились прихожане, крепко держащие за руку своих детей. Подойдя ко входу в здание, их моментально окружил народ с ожидаемыми вопросами в стиле "вы кто такие и зачем сюда пришли?". Все они, разумеется, были риторическими, поскольку ждать ответа явно никто не собирался. Разговор шел мирно, но до тех пор, пока один из верующих не развернул плакат с кричащей надписью в стиле "Киевский патриархат не достоин автокефалии". Постер в секунду разорвали, а провокатора повалили на пол. Перерасти инциденту в масштабную драку не дали правоохранители, которые стояли по периметру площади возле администрации. Вскоре мужчин успокоили, а митингующих окружили, чтобы не допустить очередной провокации.

Максимальное недопонимание у окружающих вызвало присутствие детей. Самый младших из них сидел на руках у мужчины, который непрерывно читал молитву. В глазах двух девочек, которые то и дело пытались спрятаться за женщин, было полное недопонимание происходящего. Была ли это искренняя позиция семейства или люди просто хотели избежать драки - неизвестно, на этот вопрос никто из верующих не отреагировал.

В конце концов действо таки завершилось дракой, но, как известно, обошлось без пострадавших. Вопрос о том, что конкретно хотели прихожане церкви Московского патриархата и чего именно пытались добиться общественники, так и остался открытым.

Ранее мы сообщали, что в Днепре стоматологи и их пациенты вышли на митинг. Поводом для митинга стало то, что 18 мая истекает срок аренды у городской детской стоматологической поликлиники № 1 Днепропетровского облсовета, которая арендует две комнаты у городской поликлиники.

Патриоты собрались возле ОГА к 11:30 Патриоты собрались возле ОГА к 11:30

Многие подошли к "мероприятию" более, чем ответственно Многие подошли к "мероприятию" более, чем ответственно

Стычка под облсоветом: в центре Днепра верующие и активисты не поделили церковь 3 В ожидании "клятих москалів"

Людей было не много, но негатива хватило на всех Людей было немного, но негатива хватило на всех

Причина сбора - предотвратить митинг прихожан церкви московского патриархата Причина сбора - предотвратить митинг прихожан церкви Московского патриархата

Для обеспечения порядка на территории находились правоохранители Для обеспечения порядка на территории находились правоохранители

Главных гостей "мероприятия" ждали около часа Верующие пришли с детьми

На семью сразу же налетели активисты На семью сразу же налетели активисты

Пока мужчина беспрерывно читал молитву, ребенок беспрерывно плакал Пока мужчина беспрерывно читал молитву, ребенок плакал

Как активисты не просили, но верующие не уходили Как активисты не просили, но верующие не уходили

Вот так! Вот так!

Нехорошо использовать детей в корыстных целях Нехорошо использовать детей в корыстных целях

Главное, верить Главное — верить

Полицейские следили за развитием событий Полицейские следили за развитием событий

Никто не ответил на вопрос о том, какая причина сбора Никто не ответил на вопрос о том, какая причина сбора

Жаль, просто жаль ребенка Жаль, просто жаль ребенка

К слову, бабушка крестила все, что видела К слову, бабушка крестила все, что видела

Да, малыш, я тебя прекрасно понимаю Да, малыш, я тебя прекрасно понимаю

Без комментариев... Без комментариев...

Без комментариев... [2] Без комментариев... [2]

Девочки все время прятались за родителей Девочки все время прятались за родителей

Полное безразличие Полное безразличие

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.