UA

У любви четыре лапы: как живет приют для хвостатых под Днепром

У любви четыре лапы: как живет приют для хвостатых под Днепром

Наверное, у каждого в этом мире есть призвание. Просто кто-то своим призвании делает свою жизнь лучше, а кто-то - делает лучше мир вокруг. Так, ни для кого не секрет, что в Днепре существует очень сильное зооволонтерское сообщество. Людей, готовых прийти на помощь всякой живой душе в нашем городе знает каждый.

Информатор пообщался с владелицей приюта для животных "Лучик надежды" Ириной Сытенко. Она одна помогает сотням хвостиков этого города.

"Занимаюсь приютом уже 7 лет, сейчас у меня 75 животных. Сегодня еще привезут кошку с четырьмя котятами. Плюс сегодня заболели энтеритом четыре щеночка - они находились у одной женщины на огороде. Она позвонила, попросила помощи, ну что же - пришлось помогать, везти в больницу. Хотя я очень боюсь, что не смогу это оплатить. Лечение четверых будет стоить где-то тысяч 25 - 28, но оставить их на огороде я не смогла", - рассказала Ирина.

За время своего существования приют здорово изменился. Ирина обустраивает его так, чтобы было удобно каждому, чтобы у каждого был свой уголок и чтобы все жили в злагоде: "Мы построили новые вольеры, также я сделала ремонт в спальне и мансарде - там, где живут кошечки. Сейчас надо срочно строить еще один вольер для собак".

Этот тяжелый труд Ирина ежедневно выполняет самостоятельно. Ей по возможности помогает подруга и дочь, однако систематический быт женщина тащит лишь на своих плечах. "Я уже не справляюсь сама, это все очень тяжело. Мой день состоит из множества задач: надо перевезти продукты для всех, приготовить кушать им, раздать кушать, убрать вольеры, убрать в доме, прибрать лоточки кошачьи, в клетках навести порядок, вывести мусор в контейнеры в городе. Я ложусь спать в 3 часа ночи, потому что все не успеваю", - добавила Ирина.

Быть волонтером - это не только то и дело тискать котиков и играть с собаками во дворе. Это изнуряющий труд и ежедневное моральное истощение. Однако без зооволонтеров этот мир потерял бы частичку добра. "Это очень тяжело морально, наверное, тяжелее, чем физически. Когда болеют, когда умирают животные - очень тяжело", - объясняет зоозащитник. Некоторые животные приюта - инвалиды. Кто-то совсем слепой, кто-то не ходит, а кто-то лишился лапки: всех их вряд ли заберут, поэтому волонтер для них не только настоятель приюта, но и человеческий друг. Ирина просит жителей Днепра не пренебрегать стерилизацией и не плодить животных, обреченных на смерть или бездомное существование, помогать со стерилизацией дворовых питомцев, рассказывать об этой необходимости друзьям.

Наш большой город может помочь Ирине продолжать делать город добрее и пушистее. "Очень нужна помощь руками - чтобы кто-то помог убирать за животными. Также очень нуждаюсь в помощи, когда кого-то необходимо отвезти в больницу. Мне всегда нужен рис, гречка, наполнитель для котов SuperCat, консервы "4 лапы" для котят, сухой корм Royal Canin, Gourmet, корм для котят Mother Babycat консервы", - поделилась волонтер. Также любой может поспособствовать приюту и перевести деньги на карту: 5168 7574 0669 7930, 5375 4141 1537 7565. Связаться с Ириной можно по номеру: (095) 233-76-02.

https://youtu.be/fEElMlzBUfA

 width= От Семена уже отказывались

 width= Берта часто нервничает рядом с посторонними

 width= Удивительная собака Дик

 width= Подружка Дика ревнует

 width= Толстушка и верная подружка

 width= Парень немного диковат, но все равно готов быть другом

 width= Счастливая собака

 width= Передаёт привет

 width= Домовой

 width= Котята ищут семью

 width= Эй, будешь моим другом?

 width= Приходи и забирай

 width= У малыша не ходят задние лапки, но он все равно чудесный

 width= Врачи думали, что котёнка не выживет, но она смогла

 width= Друганы

 width= Лиза охранница

 width= Комнатный собуль

 width= Погладь

 width= Белоснежный дружище очень ищет друга

 width= Красавчик

 width= Вы ищите именно его

 width= Собуня лечится после аварии

 width= Вам точно нужен этот друг

 width= Эти пятнышки ❤️

 width= Котят берут чаще, чем взрослых

 width= Котята пока растут, но скоро смогут укотовиться

 width= Прямо в душу

 width= Малыши пока кормятся от мамы

 width= Фыр-фыр

 width= Ты будешь меня любить

 width= Белоснежный мурчун

 width= Мама кошка

 width= Банда

 width= Это моя корзина, я - пасочка

 width= Маленький фыр-фыр

 width= Колоритный мужчина

 width= Смотрит на тебя, как на хозяина

 width= Кто тут такой красивый

 width= Сборище

 width= Заведите своего домовенка

 width= Греется

 width= Запомните его. Это самое ласковое существо

 width= Да, он слепой. Но он прекрасен

 width= Вы точно ждёте своего друга. Вот его

 width= Всех прокормить

 width= Много мяса не бывает

 width= Коты везде

Маргарита Турчак

Фото, видео: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.