UA

В Днепропетровске более 17 тысяч семей получают субсидии

На сегодня в Днепропетровске более 17 тысяч семей получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительный период, заявления еще более 4 тысяч семей находятся на рассмотрении.

Об этом сообщили в управлении труда и социальной защиты населения Днепропетровского городского совета, пишет "Вестник".

Среди обратившихся за субсидией — 158 студентов, проживающих в общежитиях, 1 тысяча 910 семей, которые не имели права на субсидию и получили его по решению специальной комиссии, и 3 тысячи 939 семей, которые имеют долги за жилищно-коммунальные услуги.

В управлении отмечают, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается работающим гражданам, у которых оплата за коммунальные услуги превышает 15% совокупного дохода семьи. Пенсионеры, инвалиды I, II групп, а также семьи с несовершеннолетними детьми, у кого доход на 1 человека не превышает прожиточный минимум (1 тысяча 108 гривен, с 1 декабря – 1 тысяча 176 гривен) платят за коммунальные услуги не более 10% среднемесячного дохода семьи. Субсидии назначаются исходя из 21 квадратного метра на каждого зарегистрированного в жилом помещении, а также дополнительно 10,5 квадратных метра на всю семью. Студенты, проживающие в общежитиях, также имеют возможность оформить субсидию.

Семьи, которые не имеют права на получение субсидий на общих основаниях, могут обратиться в комиссию райисполкома по спорным вопросам по предоставлению субсидий и социальной помощи по малообеспеченности, отмечают в управлении.

Чтобы получить субсидию, владельцу жилья необходимо предоставить в районное управление труда и социальной защиты населения по месту жительства паспорт, заявление (с указанием идентификационного номера и лицевых счетов жилищно-коммунальных предприятий), декларацию о доходах трудоспособных членов семьи, а также справку, которая их подтверждает. Нетрудоспособным гражданам необходимо предоставить только заявление и декларацию. Эти документы можно заполнить непосредственно в управлении социальной защиты населения или прислать по почте, добавляют в управлении.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.