Янукович заявил о необходимости «выйти на новый уровень» в отношениях с РФ.
Президент Украины называет отношения с Россией в последние 3,5 года периодом противостояния и заявляет о необходимости обновления соглашения о стратегическом партнерстве между странами.
«Мы зашли в штопор в отношениях, нам сейчас надо это разблокировать», — сказал он в интервью ведущим телеканалам страны, пишет «Корреспондент«.
Янукович считает, что сейчас «накопилось очень много вопросов, которые мы можем решить очень быстро».
«С учетом тех реалий, которые есть в Украине, c учетом того, что надо выходить на новый уровень отношений с нашими партнерами в том числе с РФ… Три года было противостояние, те предложения, которые поступали нам от России, они были для неприемлемы. И это стало одной из проблем, которые откладывали подписание Соглашения о стратегическом партнерстве. Это Соглашение существует и действует, но пришло время его обновить», — сказал президент.
Напомним, со своей стороны, президент России вчера заявил о $30-миллиардном долге украинцев перед Россией и поддержал Януковича.
«Мы работали и будем работать с Украиной. Не в убыток себе, но работать будем дальше, и по энергоносителям, и в финансовой сфере», — указал Путин.
Глава РФ также попросил лидеров Евросоюза воздержаться от резких реплик касательно ситуации с решением Украины заморозить заключение соглашения с ЕС об ассоциированном членстве.
