UA

Янукович: Пришло время обновить соглашение о стратегическом партнерстве с Россией

Янукович заявил о необходимости "выйти на новый уровень" в отношениях с РФ.

Президент Украины называет отношения с Россией в последние 3,5 года периодом противостояния и заявляет о необходимости обновления соглашения о стратегическом партнерстве между странами.

"Мы зашли в штопор в отношениях, нам сейчас надо это разблокировать", - сказал он в интервью ведущим телеканалам страны, пишет "Корреспондент".

Янукович считает, что сейчас "накопилось очень много вопросов, которые мы можем решить очень быстро".

"С учетом тех реалий, которые есть в Украине, c учетом того, что надо выходить на новый уровень отношений с нашими партнерами в том числе с РФ… Три года было противостояние, те предложения, которые поступали нам от России, они были для неприемлемы. И это стало одной из проблем, которые откладывали подписание Соглашения о стратегическом партнерстве. Это Соглашение существует и действует, но пришло время его обновить", - сказал президент.

Напомним, со своей стороны, президент России вчера заявил о $30-миллиардном долге украинцев перед Россией и поддержал Януковича.

"Мы работали и будем работать с Украиной. Не в убыток себе, но работать будем дальше, и по энергоносителям, и в финансовой сфере", - указал Путин.

Глава РФ также попросил лидеров Евросоюза воздержаться от резких реплик касательно ситуации с решением Украины заморозить заключение соглашения с ЕС об ассоциированном членстве.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.