UA

Арбузов: Экономических причин для колебания курса гривны нет

В настоящее время в Украине нет экономических причин для колебания курса национальной валюты. Все, кто пытается доказать обратное, спекулируют на панических настроениях украинцев, заявил первый вице-премьер-министр страны Сергей Арбузов в программе "События недели" телеканала "ТРК Украина".

"Если мы говорим об экономической ситуации, ситуация абсолютно стабильна и управляема. Конечно, я хотел бы призвать людей, которым очень бы хотелось, чтобы ситуация расстроилась: не пользуйтесь грязными технологиями!", - заявил Арбузов.

По его словам, информация о дестабилизации курса национальной валюты не соответствует действительности. Имеющиеся колебания в размере 2-3,5% являются допустимыми, учитывая, что в некоторых странах, где экономическая обстановка более благоприятна, они могут доходить до 5%.

"Это нормальные движения курса, нормальная естественная реакция рынка, особенно на такие ситуации, как сейчас", - отметил первый вице-премьер-министр Украины.

Кроме того, Арбузов считает, что существующий сегодня курс с небольшими изменениями может сохраниться и в следующем году.

"Конечно, сильно зависит ситуация от того, каким будет платежный баланс. Мы ожидаем, что платежный баланс должен быть позитивным на конец года", - заявил Сергей Арбузов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.