UA

Днепропетровск получил 12,5 миллиона евро на термомодернизацию школ и детских садов

В Днепропетровском городском совете состоялось подписание кредитного и грантового соглашения на реализацию пилотного проекта «Повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях города» на базе «энергетического перфоманс-контракта».

Свои подписи под грантовым документом поставили мэр Иван Куличенко и руководитель фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде Андерс Лунд, под кредитным соглашением — директор коммунального предприятия «Днепропетровская муниципальная энергосервисная компания» Эдуард Зонов и руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий, пишет "Вестник".

На реализацию пилотного проекта «Повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях города» ЕБРР выделяет кредит в сумме 10 млн. евро, еще 2,5 миллиона евро дает фонд Восточноевропейского партнерства как инвестиционный грант.

Проект будет реализовываться в 84 школах и детских садах города. Его исполнителями будут специализированные инжиниринговые и энергосервисные компании, выбранные во время тендера.

«Днепропетровск стал первым городом в Украине, в котором будет внедряться проект по энергетической модернизации зданий бюджетной сферы на базе «энергетического перфоманс — контракта». Главное, что мы ожидаем от реализации проекта — сокращение энергопотребления в школах и детских садах и создания более комфортных условий для детей, учителей и воспитателей. У нас уже есть опыт проведения подобной термомодернизации, в частности, в школах №№ 53, 122, детском саду № 299, которые вошли в пилотный проект «Реформа городского теплообеспечения», который реализовывался за счет городского бюджета, компаний «USAID» и «ДТЭК». Многие здания как жилого фонда, так и бюджетной сферы, являются панельно-блочными и имеют значительные теплопотери. Поэтому для нас сегодня важно внедрять проекты по повышению энергоэффективности бюджетных учреждений и тем самым экономить средства на оплате энергоресурсов», — отметил городской голова Иван Куличенко.

В рамках реализации проекта в 84 учебных заведениях планируется провести полную термомодернизацию: утеплить внешние стены, кровли, полы, заменить двери, окна на металлопластиковые, установить автоматический узел подачи теплоносителя, регуляторы расхода теплоносителя системы отопления, провести изоляцию трубопроводов системы отопления т.д. В результате внедрения таких энергоэффективных мероприятий на 42 % должно сократится ежегодное потребление энергоресурсов – в денежном эквиваленте ежегодная экономия составит более 18,5 миллионов гривен.

Кредит от ЕБРР на реализацию проекта предоставляется коммунальному предприятию «Днепропетровская муниципальная энергосервисная компания» на 10 лет с процентной ставкой 5,25 % под местные гарантии. Вложенные инвестиции будут возвращаться за счет экономии средств на оплату энергоносителей, отмечают в департаменте промышленности, предпринимательства и инвестиций Днепропетровского городского совета.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.