UA

Мастера Петриковской росписи начали проводить on-line уроки

В Днепропетровске прошел первый on-line урок по Петриковской росписи для творчески одаренных детей, учащихся украинской средней школы в Риге (Латвия).

Виртуальное занятие на тему «Школьные цветы в международном пространстве» провела заслуженный мастер народного творчества Украины, заведующая специальности «Декоративно-прикладное искусство» в Днепропетровском театрально-художественном колледже Татьяна Гарькава. Участие в уроке с латвийской стороны взяла директор рижской-украинской средней школы Лидия Кравченко, пишет "Вестник".

Школьников из Латвии познакомили с визитной карточкой Украины и Днепропетровской области — Петриковской росписью, которая внесена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В течение 1,5 часа дети 10-16 лет дистанционно изучали технику Петриковской росписи и под руководством мастера выполнили ключевые элементы — луковицу, калину, подсолнечник и мальву. Также Татьяна Гарькава рассказала ученикам об истории искусства, о селе Петриковка и о выдающихся мастеров края.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.