UA

ПАСЕ сегодня проведет срочные дебаты по Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы 30 января проведет в Страсбурге дебаты и примет резолюцию по ситуации в Украине, пишет "Корреспондент".

В выводах проекта резолюции, текст которого обнародован на сайте ПАСЕ, сказано, что мониторинговый комитет выражает "глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом, который последовал после неожиданного решения украинских властей приостановить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

"Комитет решительно осуждает эскалацию насилия с обеих сторон в акциях протеста Евромайдана, которые привели, как минимум, к трем смертям", — говорится в проекте. В этой связи комитет выражает обеспокоенность по поводу "обеих насильственных провокаций — со стороны радикального правого крыла протестующих и чрезмерного и непропорционального применения насилия в отношении протестующих со стороны полиции".

"Поэтому комитет призывает власти воздержаться от любых попыток насильственного прекращения акции протеста и лагеря, а демонстрантов — воздержаться от любого насилия или действий, которые явно направлены на провоцирование насильственной реакции с другой стороны", — констатируется в выводах проекта резолюции.

Ранее сообщалось, что ПАСЕ может приостановить полномочия Украины в Страсбурге в случае силового разгона Евромайдана властями.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.