UA

Агентство S&P понизило рейтинги трех украинских банков

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s вслед за снижением суверенного рейтинга Украины снизило долгосрочные кредитные рейтинги ПриватБанка, Альфа-Банка и Кредобанка с уровня B- до ССС+ с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Агентство подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги этих банков на уровне С и понизило кредитные рейтинги Кредобанка и Альфа-Банка по национальной шкале с uaBBB- до uaBB-, пишет "Корреспондент".

"По нашим оценкам, ПриватБанк имеет более высокую собственную кредитоспособность, чем Альфа-Банк и Кредобанк. Наша оценка B + собственной кредитоспособности ПриватБанка отражает его более сильную, чем у двух других банков франшизу и конкурентоспособность", - говорится в сообщении агентства.

Агентство отмечает, что Альфа-Банк и Кредобанк являются дочерними банками крупных материнских групп, кредитоспособность которых значительно превышает кредитоспособность Украины и которые в случае необходимости предоставят экстренную поддержку своим дочерним компаниям.

По мнению S&P, украинские подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков.

"Политическая нестабильность в сочетании с очень слабыми экономическими перспективами, увеличивает риски для банковского сектора, который является по своей природе очень чувствительным к любым изменениям", - отмечает S&P.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.