UA

Нацбанк переходит на гибкий курс гривны

Национальный банк Украины перешел на вариант гибкого официального курса гривны по отношению к официальным валютам, заявила 7 февраля на брифинге в НБУ Директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова, пишет "Корреспондент".

Она отметила, что ежедневный официальный курс гривны будет зависеть от средневзвешенного курса на межбанке накануне. То есть, если на межбанке курс снизится, то снизится и официальный курс НБУ на следующий день, а если поднимется, то официальный курс вырастит.

"Если курс упадет, к примеру, до 8,60 – мы "повесим" официальный курс НБУ 8,60", - сказала Щербакова.

Курс понижен

Как известно, в пятницу, 7 февраля, НБУ установил официальный курс гривны по отношению к доллару на уровне 8,708.

Действующий до этого официальный курс доллара 7,9930 гривен удерживался с 9 июля 2012 года. До этого официальный курс доллара длительное время колебался в очень узких пределах.

Новый официальный курс гривны является минимальным за всю историю ее существования.

НБУ вводит ограничения и успокаивает

Также, с сегодняшнего дня, НБУ вводит временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям.

В частности, оно предусматривает: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям.

Впрочем, по словам директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, ограничения не коснутся интересов физических лиц.

"Мы не затронули интересы физических лиц исходя из того, что ситуация не настолько критическая чтобы вводить меры. Население как работало, так и работает – вклады могут сниматься и вкладываться", - сказала Щербакова.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.