UA

На Днепропетровщине осужден начальник «зоны», вымогавший деньги и пытавший осужденных

Прокуратурой Днепропетровской области завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении исполняющего обязанности начальника одного из исправительных центров по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.365, ч.3 ст.368, ч.1ст.127 УК Украины (превышение служебных полномочий, получение неправомерной выгоды и пытки).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, пишет "Вестник".

«Указанное лицо, найдя при обыске в комнате осужденного мобильный телефон (его хранения является нарушением правил внутреннего распорядка учреждения исполнения наказаний), требовало и получило от последнего 3000 гривен неправомерного вознаграждения за не наложение на него взыскания за содеянное.

Кроме этого, обвиняемый потребовал еще 20 тысяч гривен за положительное решение вопроса о его условно — досрочном освобождении, а для того, чтобы побудить заключенного передать указанные деньги, еще и нанес ему легкие телесные повреждения (побои кожаным ремнем)», — говорится в сообщении.

Ныне тюремщику грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.