UA

В Украине введен в действие закон об амнистии участников акций протеста

Освобождаются от уголовной ответственности все задержанные с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

"Согласно информации Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины и местных органов власти, участниками массовых акций протеста фактически совершена совокупность действий, предусмотренных статьей 9 настоящего закона. В связи с публикацией этого сообщения указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года", - сказано в сообщении.

Закон Верховная Рада приняла 29 января, а вступил он силу 2 февраля, пишет "Корреспондент".

Документом предусматривается освобождение от уголовной ответственности и наказания участников акций протеста, совершивших преступления в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест.

Генпрокурор Виктор Пшонка обещал, что в рамках выполнения закона от уголовной ответственности будут освобождены 268 человек, и закон будет полностью выполнен на протяжении месяца (до 18 марта).

Штаб сопротивления и совет Всеукраинского объединения Майдан требуют немедленного закрытия около 2 тысяч уголовных дел против участников протестов, окончательной реабилитации 236 ранее арестованных, находящихся под домашним арестом или поручительством.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.