UA

На пленарном заседании Европарламента в понедельник обсудят ситуацию в Украине

В понедельник, 24 февраля, в Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента, центральным вопросом которой станет кризисная ситуация на Украине, передает информагентство Интерфакс-Украина.

По информации издания, предметом обсуждения будут объявленные 20 февраля Советом ЕС санкции, а также дипломатические усилия Евросоюза, направленные на прекращение столкновений в Украине. Дебаты пройдут во второй половине дня в среду, а в четверг евродепутаты проголосуют за резолюцию по Украине.

Пресс-служба Европарламента напоминает, что в резолюции от 6 февраля, депутаты просили государства-члены ЕС подготовить индивидуальные адресные санкции, такие как запрет на въезд в Евросоюз и замораживание банковских авуаров в отношении лиц, ответственных за применение насилия против мирных демонстрантов и за нарушения прав человека.

К этому Совет ЕС добавил запрет на экспорт из Евросоюза на Украину оборудования и оснащения для полицейских репрессивных акций.

В минувшие выходные в Киеве побывала делегация Европейского парламента во главе с председателем Комитета ЕП по иностранным делам Элмаром Броком.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.