UA

В Днепропетровске задержаны кредитные мошенники, которые нанесли банкам миллионные убытки

На протяжении своей деятельности участники группы обманули около 100 человек. Своими преступными действиями они повлекли различным банкам ущерб на более чем два миллиона гривен.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД в Днепропетровской области, на сегодня работники Управления по борьбе с киберпреступностью выявили и задокументировали преступную деятельность группы в составе 7 человек, которые организовали мошенническую схему с помощью сети Интернет, пишет "Вестник".

Фигуранты размещали на Интернет-сайтах объявления о приеме граждан на высокооплачиваемую работу на различные должности, в том числе охранников и менеджеров в торговые центры Днепропетровска.

Во время собеседования с кандидатами, злоумышленники настаивали оставить оригиналы документов и расспрашивали другие сведения, которые в дальнейшем использовались для подделки кредитных материалов и получения потребительских кредитов в банках.

Подозреваемые наладили тесные связи с представителями банковских учреждений, которые позволили оформлять срочные кредиты без присутствия лиц, которым эти кредиты приходилось бы выплачивать.

В ходе проведения санкционированных обысков по месту жительства фигурантов и в офисах, были изъяты документы, которые использовались для мошеннического оформления кредитов, печати и штампы для подделки документов, бытовую технику, под предлогом покупки которой приобретались кредиты.

Двум подозреваемым в мошенничестве Бабушкинским районным судом уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, меры пресечения в отношении других фигурантов дела пока решается.

По факту преступной деятельности группы открыто ряд уголовных производств по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.