UA

В Днепропетровской области будет создан очередной штаб – на сей раз по проведению выборов

В ближайшие дни в Днепропетровской области будет создан Оперативный штаб по проведению выборов Президента, которые состоятся уже в конце мая 2014 года. Задачей штаба будет обеспечение честного и прозрачного избирательного процесса в регионе.

Об этом во время рабочей встречи с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, пишет "Вестник".

На рабочей встрече по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Украины 25 мая 2014 года присутствовали представители ОБСЕ из Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Польши, Финляндии, а также США и Канады. Борис Филатов рассказал команде наблюдателей об общей ситуации в области, в том числе связанной с проведением избирательной кампании.

«На Днепропетровщине все находится под абсолютным контролем. Руководство области прилагает серьезные усилия для этого. Мы встречаемся со всеми политическими силами, и нам удается находить общий язык. Ситуация в области остается стабильной», — подчеркнул Филатов.

Он сообщил, что область уже готовится к проведению внеочередных выборов Президента Украины.

«Мы на должном уровне обеспечили материально-техническую базу всех избирательных участков, — сказал и.о. заместителя губернатора. — При областной государственной администрации отдельным распоряжением буквально сегодня — завтра будет создан Оперативный штаб по проведению выборов. Этот оперативный штаб будет иметь только одну задачу — проведение честных, прозрачных и транспарентных выборов».

Представитель ОБСЕ от Королевства Дания Кристен Джергенсен рассказала, что наблюдатели от ОБСЕ будут мониторить соответствие избирательного процесса украинскому законодательству и международным нормам. По результатам выборов наблюдатели предоставят свои выводы, а также рекомендации для проведения следующих выборов в Украине.

«На данный момент 50 команд наблюдателей от ОБСЕ работают по всей стране. Сейчас это 100 человек. Ближе к выборам еще 900 человек от ОБСЕ присоединятся к наблюдениям за избирательной компанией», — подчеркнула она.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.