UA

Задержана преступная группа, которую сепаратисты подстрекали захватить горисполком Кривого Рога

Группа состояла из 4-х мужчин, среди них — один действующий и один бывший сотрудник милиции. По информации правоохранителей, «злоумышленники были причастны к сепаратистам из города Славянска. За денежное вознаграждение они получали задание на дестабилизацию обстановки в городе Кривой Рог», пишет "Вестник".

«За обещанные 10 тысяч долларов они должны были по своему выбору забросать «коктейлями Молотова» любую автостоянку, за 2000 долларов нужно было собрать митинг с российской символикой, а в случае захвата горисполкома им обещали вознаграждение в размере 30 тысяч гривен. За захват райотдела милиции или средней школы города им обещали 50 тысяч долларов», — сообщает пресс-служба ГУ МВД в Днепропетровской области.

Сейчас всех члены преступной группы задержаны. При задержании правоохранители изъяли у них револьвер и 50 патронов малого калибра.

Уже установлено, что свою преступную деятельность злоумышленники вели в течение 2013-2014 годов.

В частности, их подозревают в похищении из двух магазинов платежных терминалов самообслуживания, которые принадлежат одному из банков.

Также сотрудники милиции установили причастность задержанных к «телефонному терроризму», который имело место 9 мая 2014 года. Тогда в  20.30 в дежурную часть милиции по линии «102» поступило сообщение о заминировании двух кинотеатров в г. Кривой Рог. При обследовании помещений и прилегающей территории факт заминирования не подтвердился. По данному факту были внесены сведения в ЕРДР по ч.1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями).

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.