UA

Коммунальные тарифы будут пересматривать и утверждать в горисполкоме

Тарифы на тепло и водоснабжение отныне будут в компетенции местных властей. Также органы местного самоуправления получили право самостоятельно устанавливать тарифы на обслуживание домовых территорий, вывоз мусора. Это право утверждено решением Кабмина от 17 июля, сообщает gorod.dp.ua

Уже осенью исполком городского совета может пересмотреть тарифы на теплоснабжение в Днепропетровске, считает член национального совета по вопросам ОСМД при Минрегионстрое, член общественного союза «Наш дом Днепропетровщина» Анжелика Пилипенко, ведь вскоре ступит в действие решение Кабинета Министров Украины от 17 июля, которое наделяет органы местного самоуправления правом самостоятельно устанавливать коммунальные тарифы.

«Я считаю, что сейчас мы не должны пересматривать тарифы. Нет необходимости поднимать тариф на воду в три раза, как просило предприятие ранее. Ведь на чем основывается такое подорожание мне не понятно. Лучше все оставить так как есть, - заявила Пилипенко. – Но сегодня есть такой объективный фактор как стоимость газа, которая влияет на тариф теплоснабжения и горячего водоснабжения. Поэтому осенью узнаем, у кого и каким образом будем закупать газ и, исходя из этого, пересмотрим тарифы на теплоснабжение».

Ранее местные органы власти не имели права пересматривать тарифы на услуги ЖКХ без экономического обоснования расходов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, а также на услуги по водоснабжению и водоотведению. В этот же список входили и работы по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, вывоз бытовых отходов. Отчет о своих выводах нужно было предоставлять Госценинспекции. При этом согласование усложняло и замедляло работу, так как у Госценинспекции нет территориальных органов и в Киеве пересматривать тарифы могли месяцами.

«Новый порядок рассмотрения тарифов на мой взгляд более эффективен. Ведь только в Днепропетровске 4 теплоснабжающие организации, которые работают в разных условиях, поэтому и расчет тарифа для каждого из этих предприятий должен быть индивидуальным, - уверяет Пилипенко. – Принятие тарифов на местах – это маленький шаг к децентрализации власти».

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.