UA

Куличенко планирует полностью отдать отопление левого берега компании Ахметова

В Днепропетровском городском совете состоялась встреча руководства города с представителями посольства США в Украине и Агентства США по международному развитию (USAID) по внедрению в Днепропетровске мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению.

«Город уже имеет положительный опыт работы с Агентством США по международному развитию USAID и компанией ДТЭК, в частности, совместно провели тепломодернизацию двух школ и детского сада и получили экономию энергоресурсов. На средства городского бюджета провели тепловую модернизацию еще двух школ. В нынешних условиях стоит задача кардинально уменьшить использование газа как источника тепла в городском хозяйстве. Благодаря тому, что Днепропетровск принял участие в проекте USAID «Реформа местного теплообеспечения в Украине», Агентство США по международному развитию помогло в разработке энергетического плана города, который позволяет оценить потенциал энергоэффективных мероприятий», — отметил городской голова Иван Куличенко, пишет "Вестник".

«Планируем расширять свою деятельность в городе и регионе, сейчас сотрудничаем в сфере энергоэффективности как с областной, так и с городскими властями. Главная задача — совершенствование системы теплообеспечения, в частности, в детских садах, школах, больницах и жилых домах и эффективное использование городом энергоресурсов», — сказал координатор по вопросам оказания помощи посольства США в Украине Клиффорд Бонд.

По словам главы города, сегодня 60% жилья левого берега отапливается от Приднепровской ТЭС, владельцем которой является компания ДТЭК Рината Ахметова. В перспективе планируется построить теплотрассы для обеспечения теплом от этого предприятия всего левого берега, параллельно оставив в работе около 20 небольших ведомственных котельных. Следующий этап — подача тепла от Приднепровской ТЭС на правобережную часть города. Речь идет об отоплении без использования газа около 35% жилья правого берега. Кроме того, планируем использовать альтернативные источники энергии, добавил Иван Куличенко.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.