UA

Альтернативой шестидневному графику в вузах может стать дистанционное обучение

Альтернативой шестидневному графику в вузах может стать дистанционное обучение.

Об этом сообщил председатель Совета ректоров Днепропетровщины, ректор Национальной Металлургической академии Украины Александр Величко во время пресс-конференции, пишет "Вестник".

Он также отметил, что все организационные вопросы, связанные с введением «шестидневки», будут повторно вынесены на рассмотрение Совета уже в сентябре. Аспекты такого нововведения педагоги вместе со студентами обсудят отдельно в каждом вузе.

Александр Величко рассказал, что в вузах учебный год делится на три периода: осенний семестр, весенний семестр и каникулярный период. Планируется, что учиться по субботам студенты будут только в течение осеннего семестра.

«Часть осеннего семестра может пройти по системе дистанционного обучения. Также могут увеличиться зимние каникулы. Вместо двух недель может быть три или четыре. В феврале-марте студенты 1-2 курсов смогут посещать специальные консультации по предметам. Третьекурсники в этом учебном году могут проходить технологическую практику также в течение весеннего семестра. У студентов 4-5 курсов в течение весеннего семестра запланирована преддипломная практика», — сообщил Величко.

Процедуру внедрения рекомендованного нового графика для студентов вузы будут разрабатывать самостоятельно. Для учебных заведений возможные варианты как введения рабочих суббот, так и перераспределения рабочих часов.

Свои предложения по введению «шестидневки» предлагают подготовить непосредственно студентам. Первое собрание председателей студенческих советов вузов области состоится в ближайшие две недели. Об этом заявил председатель Днепропетровского областного молодежного совета Сергей Кривогуз.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.