UA

Генерал-майор СБУ рассказал, как продвигается обмен пленными

Генерал-майор СБУ Василий Вовк в эфире Еspreso.TV рассказал об обмене пленными и проблемах, которые возникли в этом вопросе.

По его словам, главная причина - неточные списки пленных. "Списки неточные, в них есть повторы, не хватает людей там, нам предоставили списки людей из центра. Мы обменялись списками, у меня есть контакт с той стороной, мы уже нашли 100 человек, которых они просят, они тоже нашли, но в целом с нашей стороны - это 500-600 человек. Кто-то добавляется также в них", - сказал он.

Вовк отметил, что на сегодня открыто 1303 производства по главному следственному управлению по делам, связанных с сепаратизмом, 456 лицам объявлено подозрение, 237 находятся под стражей.

По летчице Надежде Савченко и режиссеру Олегу Сенцову, генерал-майор Вовк сообщил, что работа по их освобождению ведется постоянно. "Ее 17 июня задержали боевики. Где-то после десяти часов утра - мы изучили этот вопрос - и где-то без пятнадцати одиннадцать она уже была в подвалах Луганска. А журналисты приехали на блокпост после 11 часов, а обстрел в 11:30 того блокпоста начался. Понимаете насколько сфальсифицированное дело? Я вам заявляю официально, что мы будем делать все возможное, чтобы они вернулись в Украину и были свободными людьми", - заявил Волк.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.