UA

Кабмин перестанет регулировать цены на социально-значимые продукты - СМИ

Кабинет Министров намерен отказаться от регулирования цен на социально-значимые продукты и снять все ограничения на их оптовую и розничную стоимость. Об этом сообщает издание Апостроф.

Как сообщается, в распоряжении издания оказался пакет дерегуляционных реформ, подготовленных Министерством экономического развития и торговли. Посредством этих реформ правительство намерено отказаться от влияния на ценообразование для ряда продуктов питания, чем занималось с 2000 года.

Ограничения могут быть сняты для оптовой стоимости муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молочных продуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля, соли. Сейчас надбавка в стоимости этих продуктов ограничена 15%.

Правительство также намерено отказаться от максимальных уровней рентабельности для производителей пшеничной муки всех сортов, хлеба весом более 500 граммов без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков. Кроме того, в МЭРТ предлагают больше не мониторить цены на муку высшего сорта, макаронные изделия, гречневую крупу и рис. Регулировать цены Кабмин собирается только на цельное молоко, пшеничный и ржаной хлеб.

Издание отмечает, что авторы иницициативы уверены - метод регулирования цен не оправдал себя. "Цены на большую часть категорий пищевых продуктов растут даже быстрее уровня цен в экономике,‒ говорится в пояснительной записке к документу.‒ Лишь по некоторым категориям ‒ мясо птицы, яйца и подсолнечного масла ‒ темпы роста цен не превышают уровня потребительской инфляции".

Также в Кабмине считают, что административное регулирование является одним из факторов сокращения производства, а из-за снижения предложения на соответствующих рынках стоимость товаров растет.

Посредством реализации таких реформ, сообщает Апостроф, Кабмин также собирается повысить позиции Украины в рейтинге Doing Business.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.