UA

Против Януковича открыто уголовное дело по договору о Черноморском флоте РФ

Генеральная прокуратура Украины 31 июля открыла в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича уголовное производство за подписание им договора с РФ по вопросу пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Данное производство, открытое по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия), объединено с двумя другими, открытыми 1 августа по части 1 статьи 111 УК (государственная измена) и по части 1 статьи 255 УК (создание преступной организации с целью совершения тяжкого преступления).

Как отмечается в документе, в отношении Виктора Януковича в настоящее время открыто еще 4 уголовных производства по 13 статьям Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного следствия по уголовному производству о превышении Виктором Януковичем власти, приведшем к массовым жертвам среди протестующих в ноябре 2013 – феврале 2014 года, расследуются уголовные правонарушения об издании им 27 февраля 2014 года указа о переносе ставки Верховного главнокомандующего, Нацбанка и МИД в Севастополь, а также о его заявлениях о не легитимности высших органов государственной власти. Правонарушения квалифицированы по части 2 и 3 статьи 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Также Генпрокуратура ведет досудебное следствие по производству от 25 марта по факту завладения Виктором Януковичем госсредствами в размере 220 миллионов гривен путем финансирования строительства телекоммуникационной сети спецназначения, которая, согласно условиям приватизации ОАО Укртелеком и договору купли-продажи от 11 марта 2011 года, должно было осуществляться за счет ООО ЕСУ.

Кроме этого, Генпрокуратура проводит досудебные следствия по еще двум уголовным производствам, связанным с завладением Виктором Януковичем по сговору с главой правления НАК Надра госимуществом в особо крупных размерах, а также о злоупотреблении Виктором Януковичем и другими должностными лицами властью в 2010-13 гг, которые привели к тяжким последствиям.

Напомним, недавно президент Украины Петр Порошенко подписал закон о заочном вынесении приговора.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.