UA

Крымчане могут поступать в днепровские вузы без ВНО

Крымчане могут поступать в днепровские вузы без ВНО

Правда, не во все, а только в строительную академию и аграрно-экономический университет. Идею принимать крымских абитуриентов без ВНО поддержало еще четыре высших учебных заведения Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

Сегодня принимать крымчан на бюджет без результатов ВНО готовы ПГАСа (строительная академия) и Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет. Кроме того, переселенцы из Крыма могут выбрать Запорожский национальный университет, Черноморский госуниверситет им. П. Могилы, Харьковский государственный технический университет сельского хозяйства или Национальный университет Львовская политехника.

Для успешного поступления крымчанам необходимо только заполнить образовательную декларацию, а также сдать экзамены по истории Украины и украинскому языку и вступительный экзамен в вуз.

Вместо школьного аттестата украинского образца крымчане получат специальную справку с отметками по всем предметам "аттестован" согласно предоставленным данным из Крыма. Затем в течение трех месяцев нужно будет пройти аттестацию по всем школьным предметам, чтобы получить уже украинский аттестат о полном среднем образовании и продолжить обучение в вузе.

Первый экзамен крымские абитуриенты смогут сдать уже 12 июля. Для поступления не нужен украинский паспорт и ИНН.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.