UA

Днепр: как голосовал 27 округ

Днепр: как голосовал 27 округ

Сегодня, 17 июля, в Днепре проходят довыборы по 27 округу. Активисты Гражданской сети ОПОРА выявили ряд нарушений на избирательных участках.

«Пряники» за голосование

Активисты сети ОПОРА в первой половине дня 17 июля обнаружили у большинства избирательных участков молодых людей, которые раздавали приглашения на разные мероприятия. «Дизайн листовок выполнен в стилистике инициативы «Борись за Днепр», — сказано в сообщении ОПОРЫ на странице в Фейсбуке  — Также предлагается сделать Селфи у участковой комиссии и выиграть iPhone6».

Наблюдатели ОПОРЫ сфотографировали рядом с участками людей в белых футболках с надписью «Геннадьевич» на красном фоне.

Журналист Zabebы пришел на избирательный участок в 11:30 и агитаторов с флаерами возле избирательного участка №121201 (ж/м Победа, СШ №73) уже не было. Как нам пояснили сотрудники Центра социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС», которые опрашивали только что проголосовавших, еще утром к участку приехала полиция и забрала приглашения.

В пять часов вечера на странице #‎БОРИСЬЗАДНЕПР свои фото с избирательных участков разместили 50 жителей 27 округа.

13645191_1377751158908147_1009923544427821184_n

Активисты компании #‎БОРИСЬЗАДНЕПР не считают раздачу флаеров в кино, в аквапарк, на фотосессию, а также розыгрыш iPhone6 — нарушением Закона «О выборах». «Некоторые политики прошлого пытаются убедить горожан, что это нарушение закона о выборах. Хочется всем сразу ответить: общественная компания #‎БОРИСЬЗАДНЕПР — это не агитация за какого-то конкретного кандидата, а активизация, направленная на участие в выборах, — сказано на странице компании в Фейсбуке. — Флаера, которые дают право на посещения различных мероприятий (концертов/кинотеатров/аквапарка и др), выдают проголосовавшим ТОЛЬКО после голосования! Никаких денежных средств, иных «бонусов» и раздач не проводится. Если вы стали этому свидетелями, обратитесь пожалуйста в полицию».

Свои списки избирателей

Кроме этого, наблюдатели ОПОРЫ обнаружили возле избирательных участков группу неизвестных лиц, которые делали пометки в своих «списках избирателей». Кроме имени и фамилии в таблице указано также время прибытия избирателя на участок.

https://www.youtube.com/watch?v=_GobMwZ2fw8

Возле участка № 121168 (на углу улиц Тараса Шевченко и Владимира Маяковского) на проезжей части были раскиданы агитки без выходных данных: «17 июля не ошибись. Настоящая Рычкова Татьяна Владимировна».

По словам одного из кандидатов, вину за такое нарушение должны нести кандидаты-клоны. «В день голосования клоны ведут активную агитацию, — написал кандидат на своей странице в Фейсбуке. — От их имени ведется незаконная агитация. На улицах активно распространяются листовки кандидатов, которые до этого дня не вели агитацию. На многих участках отмечается активное распространение листовок от имени моего клона. Ночью же была проведена массовая СМС-рассылка с призывом голосовать за кандидата-клона».

В день голосования на 27 округе фиксировали попытки вынести бюллетень за границы избирательных участков, отметки в бюллетенях цветными маркерами и подвоз избирателей.

https://www.youtube.com/watch?v=CJqQn0ih4Yg

По словам экс-губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула, члены комиссий от власти завышают явку. «В Днепропетровске становится все жарче, — написал политик на своей странице в Фейсбук. — На каждом участке члены комиссий от власти по состоянию на 12:00 завышают явку на 50-60 человек (20%) от реальной.  Наблюдатели зафиксировали 3 случая выноса бюллетеней. Уже «заминировали» офис кандидата и наш офис. Сейчас общаюсь с полицией, взрывотехниками и собакой».

По данным правоохранительных органов, все данные о нарушениях на выборах фиксируются.

 

Фото и видео — Гражданской сети ОПОРА

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.