UA

«Южмаш» по миру пошел

«Южмаш» по миру пошел

После того как днепровское землячество в Верховной Раде провалило принятие новой редакции закона о финансовом оздоровлении «Южмаша», ракетчикам не осталось ничего другого, как самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации.

Законопроект № 4130 авторства Юлии Тимошенко предполагал продление до 2020 года «Южмашу» моратория на выплату задолженности перед Минфином на сумму более чем $ 134 млн. за выпущенные в 2004 году облигации под реализацию проекта «Морской старт».

Этот же документ содержал пункт, обязывающий Кабмин начиная с 2016 года обеспечить загрузку предприятия госзаказом, чтобы к 2020 году «Южмаш» мог начать рассчитываться с государством твердой валютой.

20 апреля законопроект попал в сессионный зал, но не был внесен в повестку дня этой сессии ВР, поскольку не набрал необходимого количества голосов.

Из наших земляков, сообщает Забеба, за продление моратория для «Южмаша» не голосовали Ольга Червакова, Сергей Рыбалка и Андрей Денисенко. Отсутствовали Денис Дзензерский, Андрей Шипко и Дмитрий Ярош.

Количество народных избранников в сессионном зале в тот день действительно оставляло желать лучшего. Набралось только 309 человек. Поэтому инициатива Юлии Тимошенко была провалена. По сути, государство устранилось от проблем некогда крупнейшего в стране предприятия.

Значит ли это, что нынешнее руководство «Южмаша» во главе с гендиректором Сергеем Войтом получило карт-бланш на поиски инвесторов, мы не знаем. «Южмаш» подчиняется Государственному космическому агентству и без ГКАУ вряд ли будет затевать какие-нибудь серьезные проекты.

Но недавно отдел маркетинговых коммуникаций «Южмаша» отчитался о поездке своего руководства в Китай и Южную Корея, а затем и о встречном визите на завод делегации корейского института аэрокосмических разработок (KARI).

yujmash

В Пекине, днепропетровцы, при поддержке посольства Украины в КНР, встречались с представителями компаний Thunder Sky Energy Group, Tianjin Lishen Battery и BYD.

Последняя из них является крупнейшим в КНР автопроизводителем и хорошо известна по всему миру своими авто- и электромобилями. Две другие компании выпускают аккумуляторы.

Китайцам руководство «Южмаша» предложило создать на заводской площадке предприятия по производству литий-ионных аккумуляторов, расширить существующее производство электротранспорта и дополнить его выпуском строительных кранов и комплектующих для электрических машин.

Нужен ли Днепру еще один аккумуляторный завод, в придачу к уже имеющимся на левом берегу — «Исте» и «Весте» — на правом, вопрос риторический.

Однако, логика размещения на одной территории производства электротранспорта, подъемных механизмов и аккумуляторов для них, инвестору должна быть понятной.

В Южной Корее специалисты днепропетровского предприятия предложили себя в качестве поставщиков комплектующих для космической программы этой страны, и уже смогли получить первые заказы.

В начале июля представители KARI побывали на «Южмаше» с ответным визитом и заключили первые контракты.

По информации «Южмаша» наше предприятие поставит в Корею 50 шаробаллонов емкостью 35 и 130 литров. Это оборудование из титановых сплавов и нержавеющей стали широко применяется в ракетно-космической технике для хранения газов под высоким давлением.

Шаробаллоны «Южмаша» поставляются практически для всех типов российских ракет-носителей.

KARI также заказало на «Южмаше» макет ракетного двигателя РД-8 — второй ступени РН «Зенит», который по-видимому будет использоваться в процессе  собственных ракетных разработок.

Республика Корея вынуждена конкурировать в ракетно-космической сфере с КНДР. Однако в отличие от Северной Кореи южанам пока что нечем особо похвастаться.

Страна только в 2013 году смогла пробиться в клуб космических держав. При этом наиболее мощную первую ступень для корейского носителя среднего класса KSLV-I (Korea Space Launch Vehicle) проектировали в российском центре имени Хруничева под российские же ракетные двигатели.

Корейская часть разработки KSLV-I — вторая ступень и остальное оборудование неоднократно отказывали, что приводило к переносам запусков и по меньшем мере двум аварийным стартам.

Сотрудничество с украинскими специалистами поможет KARI исправить недоработки, а «Южмаш», как и россияне, сможет поставлять в Корею отдельные комплектующие.

Но учитывая, прямо скажем, не гигантские амбиции Южной Кореи в космосе, загрузить полностью мощности «Южмаша» корейскими заказами, очевидно, не получится.

Куда больше шансов у «Южмаша» стать в перспективе китайским автозаводом.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.