UA

Битва за Евровидение: совок в Днепре неистребим

Битва за Евровидение: совок в Днепре неистребим

Автор этого материала, читательница Забебы, попросила не называть ее настоящего имени, чтобы не подставлять тренера. «Он у нас хороший», — сказала она. И рассказала, как их спортивная секция участвовала в телемарафоне, посвященном Евровидению-2017. Напомним, вчера на Первом национальном канале в прямом эфире состоялся телемарафон городов, защищавших право принимать у себя европейский праздник песни. В пресс-релизе горсовета написано о полтысяче горожан, которые пришли поддержать Днепр. Но как выяснилось, не все они пришли по доброй воле, а некоторые даже не знали, куда идут.

В середине дня созвали неожиданное собрание, а после  объявили, что нужно быть в парке Шевченко. Спортсмены такое даже не обсуждают.

Спорт — это прежде всего дисциплина, и все понимают: явиться в парк с группой — это требование к тренеру, а его уж точно подводить никто не будет. Как не перечат ученики своему учителю. Правда, в этот раз учителям повезло — они на каникулах, а у тренеров каникулы кончились.

Явка обязательная. Необходимо в 17-30 прибыть к центральному входу в парк Шевченко, будет марафон. Что такое марафон? – сразу же спросили младшие дети. Марафон — это бег – ответили им старшие. Значит, будем бегать — согласились дети: и старшие, и младшие. Тем более что явиться просили в спортивной форме. И срочно обзвонить всех, кто не слышал. И чтоб под подпись. Сгруппировались — кто по машинам, кто на общественном транспорте, – поехали.

марафон евровиденья в днепропетровске

В парке возле колонн оказалось по-будничному пусто. Середина лета, середина рабочей недели и даже не конец рабочего дня. Следов проведения забега никаких. Тем, кто еще не догадался, куда и зачем приехали, стали объяснять: нужно идти и дружно болеть. Вы что, не знаете? Город же подал заявку на проведение Евровидения в 2017 году. Слышали, но как-то да, никто особо не следит за новостями, и что заявку будут рассматривать именно сегодня, знали не все. Точнее, никто. Но ведь вы же хотите, правда? Вот нужно обязательно поддержать. Пожимали плечами. Ведь мы же хотим, правда? Ну народ точно не может не хотеть того, что хочет руководство города. Где это видано — не хотеть? Конечно, хотим. Тем более раз пришли. Дружной колонной детей повели болеть.

Битва городов - Днепропетровск

Между фонтаном и сценой, перед самим ступеньками — провал. Там просела плитка, и люди топтались вокруг широкой ямы. Возле нее раздавали флажки. Тех, кто подходил, предупреждали: «Не вывихните ноги, аккуратнее, тут дыра, обходите». Обходили. Говорят, полмиллиарда грн город на организацию Евровидения потратит, может, и на дыру хватит залатать? Так что очень надеялись и искренне болели за родной Днепр.

13814461_311278709216629_1341591192_n

Детей — спортсменов на площадке много. Знакомые лица и разные виды спорта. Они с тренерами массово в среду вдруг оказались в парке Шевченко. Когда на них смотрели, подумалось – а мы точно за Евровидение болеем, не за Олимпиаду?

Евровидение 2017 в днепропетровске

Чем именно закончилось, не знаю, поболели недолго. Т.к. многим еще добираться домой или выгуливать детей в парке, раз уже пришли. А после выступления местных артистов стало понятно, что поддержка — это смотреть телевизор на большом экране. Стоять и слушать телевизор, пусть даже в парке и возле фонтана — это не то же самое, что расслабиться и делать это же дома. Поулыбались, помахали и пошли потихоньку по домам. Вечером звонили бабушки, поспрашивали, как марафон и кто прибежал первый. Точно не мы. Но Днепр молодец!

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.