UA

В Днепре двое парней шантажом выманивали деньги у девушек, доверившихся им в Сети

В Днепре двое парней шантажом выманивали деньги у девушек, доверившихся им в Сети

На Днепропетровщине полиция разоблачила парочку преступников, которые знакомились с девушками по Интернету, обещали любовь до гроба, «разводили» их на «голые фотки», а потом требовали денег в обмен на то, что эти фото больше никто не увидит. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Днепропетровской области.

Двое парней знакомились с потенциальными жертвами на сайтах знакомств в социальных сетях и завязывали романтические отношения. Правда уже через некоторое время романтика для женщин превращалась в кошмар.

Как пример можно привести историю Альбины и Евгения. Два месяца молодые люди обменивались словами, мыслями, эмоциями и даже планировали серьезное совместное будущее. Правда все это было в Интернет сети и телефонных разговорах. Но правда, перед долгожданной встречей, парень позвонил и тревожным голосом сообщил, что он находится в командировке и у него украли деньги и попросил девушку прислать ему 700 грн. на билеты. Девушку несколько смутила тема денег, но она, отбросив сомнения, перевела ему деньги.

Первый шаг был сделан. Уже через некоторое время Евгений позвонил девушке и просит прислать уже большую сумму для его спасения, так как у него возникли проблемы с правоохранителями. Далее необходимы были средства, чтобы решить вопрос в военкомате. Молодой человек обещал вернуть все деньги, которые девушка направила на его спасение, и даже поинтересовался почтовым адресом Альбины. Собственных денег у Альбины уже не было, и она потребовала чтобы парень деньги вернул. И с этого момента жизнь Альбины превратилось в фильм ужасов. Речь шла только о деньгах, причем о больших. Мужчина требовал от девушки десятки тысяч гривен. Он постоянно звонил, угрожал, писал СМС сообщения грязного ужасного содержания.

По словам девушки в период романтических отношений по просьбе Евгения она прислала свое фото интимного характера. И вот теперь он обещал разместить эти фотографию на сайте, в вузе, где училась девушка и распечатанные фото разместить в подъезде дома и сообщить родителям. Шантаж и угрозы продолжались с мая до конца августа. Однажды родители заметили пропажу денег, которые отложили для обучения дочери. Понятно, что объяснить куда делись деньги девушка сначала не смогла.

По словам мамы Альбины, дочь была напугана, и психически истощена. Она все время твердила, что мужчина продаст машину и все деньги вернет. Она берегла родных от стресса, а сама зашла в тупик.

Родители сразу же обратились в полицию. Сотрудникам полиции понадобилось два месяца, чтобы «прищучить» этих двух товарищей. По словам начальника отдела противодействия киберпреступности Днепропетровской области Юрия Заскоки, Альбина была не единственной, кто стал жертвой Интернет-воров. Следователи установили 17 потерпевших, которых молодые люди «развели» более чем на 400 тысяч гривен.

Одному из мошенников было 30 лет, другому – 28. Они выискивали молодых женщин среди пользователей социальных сетей, в том числе замужних, с которыми устанавливали доверительные отношения под предлогом дальнейших семейных отношений и проведения досуга. В ходе общения они уговаривали женщин направить им интимные фотографии и материалы личного характера. Кроме того, в ходе общения, злоумышленники получали максимальную информацию о связях потерпевших, их родственников, контактные телефоны и тому подобное. А в дальнейшем жертвы, избегая огласки, платили своим психологическим насильникам.

Альбине понадобилась квалифицированная длительная помощь психолога. Сегодня ее состояние уже стабильное. Но неизвестно, сколько времени понадобится, чтобы молодая девушка опять смогла поверить в чистые отношения между мужчиной и женщиной и устроить свою личную жизнь.

Сейчас обвинительные акты направлены в суд. Мошенникам грозит наказание от 3-х до 8-ми лет лишения свободы.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.