UA

Военная прокуратура расследует незаконную продажу оружия и наркотиков военными Днепропетровщины

Военная прокуратура расследует незаконную продажу оружия и наркотиков военными Днепропетровщины

Забеба писала о загадочной смерти двух сержантов-контрактников из 25 бригады, которая базируется в пгт. Гвардейском, Новомосковского района. Тревогу забили родственники солдат, ведь смерти ребят были представлены как самоубийства, несмотря на то, что их тела  были буквально изувечены. Известно, что незадолго до своей смерти и Евгений Василенко и Игорь Птушкин рассказывали близким о незаконной торговле оружием и наркотиками на территории части. У этой истории появилось продолжение.

Народный депутат Виталий Куприй  на своей страничке в Facebook написал, что военная прокуратура Южного региона Украины  по его депутатским обращениям открыла уголовное производство относительно незаконной торговли оружием и наркотиками военнослужащими части А 1126.

Виталий Куприй в фб про незаконную торговлю оружием и наркотиками

«Напомню, мне стала известна эта информация от родственников погибших солдат этой воинской части, — пишет Виталий Куприй. — Незадолго до своей смерти Евгений Василенко и Игорь Птушкин сообщили своим близким, что командование бригады продает незарегистрированное оружие (пистолеты, пулеметы, гранаты), привезенное из зоны АТО, не состоящее на учете в Министерстве обороны Украины.

Игорь Птушкин погиб в октябре прошлого года в этой части. Несмотря на то что у солдата был отрезан язык и 150 ножевых ранений, следствие пришло к выводу, что это было самоубийство. Другой случай «самоубийства» в этой части состоялся в июне этого года. В чрезвычайно верующего Евгения Василенко 1990 года рождения на шее был обнаружен след от удавки в характерном для убийства месте. Надеюсь на объективное досудебное расследование и привлечение виновных к ответственности!»

уголовное дело

Что касается  возобновления расследования гибели солдат, то сейчас, по информации помощника Виталия Куприя Яны Синявской,  дела их находятся в Днепропетровской областной прокуратуре, откуда они должны поступить в Генеральную прокуратуру Украины. Именно там определят подследственность дел.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.