UA

Сколько заплатят при рождении ребенка и как получить деньги

Сколько заплатят при рождении ребенка и как получить деньги

Почти миллиард гривен помощи при рождении ребенка выплатили в Днепропетровской области с начала года. Сейчас государственной поддержкой в регионе пользуются более 100 тысяч молодых родителей. Об особенностях предоставления такой помощи и ее размере Информатору рассказали в департаменте социальной защиты населения Днепропетровской ОГА.

Более 41 тыс. гривен получают родители при рождении ребенка. Из них более 10 тыс. гривен выплачивают сразу. Остальная сумма поступает частями – по 860 гривен в течении 36 месяцев.

«Чтобы получить помощь, необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту регистрации или оформить заявку на портале админуслуг iGov. Сделать это следует не позднее, чем через год после рождения ребенка », - рассказали в департаменте.

Если молодые родители зарегистрированы в одном месте, а проживают в другом, они могут подать документы на оформление помощи и по месту жительства. Для этого понадобится предварительно получить специальную справку по месту прописки.

Обращаясь в отдел соцзащиты, одному из родителей необходимо иметь при себе паспорт, идентификационный код, заявление в произвольной форме и копию свидетельства о рождении ребенка. В заявлении следует обязательно указать адрес проживания малыша. Опекунам необходимо предоставить еще и копию решения об усыновлении. Подавая заявление на портале iGov, понадобится отсканировать и загрузить эти документы.

«С начала 2016-го на Днепропетровщине за назначением пособия при рождении ребенка обратились более 18 тыс. родителей. Сейчас такие выплаты в области получают 100,7 тыс. человек. Им в этом году уже выплатили 938,5 млн. гривен », - отметили в департаменте.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.