UA

В Днепре продолжают увольнять директоров

В Днепре продолжают увольнять директоров

Проверки и служебные расследования по вопросам поборов и растраты средств в образовательных учреждениях продолжаются. Материалы и результаты передадут правоохранительным органам, а проверки будут продолжаться до конца года.

По словам заместителя городского головы Днепра Александра Шикуленко, благодаря жалобам родителей, специальная комиссия уже обнаружила определенные злоупотребления в школах, детских садах и районных отделениях образования. На сегодня уже уволено 9 работников образовательной сферы, еще по 4 случаям ведутся служебные расследования. Например в 97-ой школе на ремонт туалетов потратили 400 тысяч гривен, хотя никаких особо дорогих материалов при ремонте не использовали. По мнению заместителя городского головы, это очевидное растрата бюджетных средств.

- Мы считаем, что учебное заведение не должно быть личным бизнес-проектом директора, поэтому будем проводить проверки и дальше, - заверил Александр Шикуленко.

Юрий Семчук,заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики, сообщает, что с родителей школьников и воспитанников детских садов в среднем собирают от 80 до 200 тысяч в год. В последние годы ситуация достигла критического уровня.

Александр Шикуленко также добавил, что родителям никто не запрещает помогать школе, однако такая финансовая помощь должна быть полностью добровольной и легальной. Для этого руководство города планирует создать расчетные счета для каждой из школ. Тогда сбор и трата школьных средств будет честной, прозрачной и понятной.

Последние новости Днепра

>>> Марина Филатова проведет открытую тренировку для марафонцев Днепра

>>> В Приднепровске семья с младенцем живет в гараже

>>> Грянет «Гром» — в Днепре собирают ракетный комплекс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.