UA

Переселенцев увольнять нельзя, а для бойцов АТО появились новые льготы при трудоустройстве

Переселенцев увольнять нельзя, а для бойцов АТО появились новые льготы при трудоустройстве

Верховная Рада приняла закон, согласно которому с 30 августа текущего года каждое предприятие обязано резервировать 5% рабочих мест от общего количества для бойцов АТО. Также стало известно, что приняв на работу переселенца, работодатель обязан принять его без испытательного срока и возможности сокращения.

Об этом на пресс-конференции сообщили адвокат Андрей Верба и экономический эксперт Михаил Крапивко.

"7 июня 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому с 30 августа 2016 года предприятия Украины должны создать 5-процентный резерв рабочих мест от общего количества для атошников. Этот закон ранее касался бывших заключенных в местах лишения свободы. Сейчас же и бойцов АТО", - рассказал адвокат Андрей Верба.

"Но тут также появились нюансы: кроме этой квоты появилась норма, при которой принимая на работу переселенца, работодатель обязан трудоустроить его без испытательного срока и перспективы сокращения. Если же переселенец попадет под сокращение - то только в крайнем случае, в последнюю очередь. Как по мне, это "медвежья услуга" со стороны власти, ведь работодатель не захочет брать на работу человека без испытательного срока. Для этого он и существует - проверить, есть ли толк работать с человеком или нет. Для работодателя - это весомый риск. И теперь переселенцам будет сложно трудоустроится. Страдают обе стороны,", - добавляет эксперт Михаил Крапивко.

"Если государство хочет поддержать переселенцев - то пусть делает это за свой счет, а не за счет предприятий. Это риск - брать на работу человека не зная его уровень, возможности и готовность работать. И для переселенцев этот закон не принесет ничего хорошего.", - добавляет Михаил Крапивко.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.