UA

Ровно 25 лет назад в Днепре впервые подняли украинский флаг

Ровно 25 лет назад в Днепре впервые подняли украинский флаг

Сегодня в Днепре празднуют день, в который 25 лет назад над городским советом подняли флаг Украины. Об этом событии на пресс-конференции рассказали очевидцы.

Заслуженный деятель искусств Украины Иван Шулик вспоминает событиях 25-летней давности.

- Многие из тех, кто стоял тогда рядом, уже не с нами, но они в нашей памяти, словно живые. Все остальные и сегодня занимаются общественной деятельностью, некоторые даже в АТО, - рассказывает он.

shulik

Глава управления УНП Виталий Кравченко на то время был депутатом Жовтневого районного совета. Там была инициативная группа, которая добивалась поднятия национального флага.

- Было сопротивление. Но в конце октября мы все-таки добились своего и подняли флаг. Большинство других райсоветов подняли его на государственном уровне принудительно, - вспоминает он.

kravchenko

Анатолий Сокоринский, основатель "Народного движения" на Солонянщине, вспоминает, что лето 1991 года было очень бурным. 16 июля 1991 года подняли флаг на Театральном бульваре, но милиция уничтожила его штурмом.

- Возле ЦУМа постоянно были митинги, парней арестовывали. Это была борьба, про которую исторически не сказано. И настал день, когда Шулик держал флаг. 8 числа был подвиг, слом коммунистических стереотипов, - рассказал Анатолий.

sokorinskij

Последние новости Днепра

>>> Сколько полицейских будут дежурить на День города

>>> На Победе демонтировали еще один рынок (ФОТО, ВИДЕО)

>>> Днепр стал самым грязным городом Украины

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.