UA

Украина получит от МВФ 1 миллиард долларов

Украина получит от МВФ 1 миллиард долларов

Новый транш от МВФ – это, одновременно, и хорошая и плохая новость. «Дали – и хорошо. Хуже было бы, если не дали», - говорит Владимир Косюга, президент ассоции "Днепровский банковский союз".

Об этом Информатору сообщил президент ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

По словам Владимира, этот транш, как и все до этого, отправлены Украине для поддержания государства. Эти деньги помогут стране выровнять ситуацию на валютном рынке, но, как и все транши до этого, его необходимо отдавать.

«Радостно то, что международные кредиторы подтвердили свою поддержку Украины деньгами, несмотря на старания нашего «северо-восточного соседа» заблокировать этот кредит – Россия голосовала против. Кроме этого,  получение кредита открывает доступ к другому виду финансирования, а он уже более интересный, хотя сумма меньше, 600 миллионов долларов, но это прямая экономическая помощь США. Вот это деньги уже невозвратные», - сообщает Владимир Косюга.

Также Владимир отмечает, что развитие внутренней экономики Украины задача не МВФ, а только наша, внутренняя.

«Люди говорят: «вот почему правительству дают эти кредиты? Лучше бы на них купили какой-нибудь завод: там бы и рабочие места, и был бы рост ВВП, и зарплаты был бы…» Так вот нет. Все капиталисты говорят о том, что «строить вашу внутреннюю экономику – это ваши внутренние проблемы», - говорит Владимир.

Одна из актуальных проблем – это повышение курса доллара. По словам Владимира Косюги, празднование Нового года Украина планирует встретить с курсом доллара 27,2. Сильно гривна не укрепится, но сильно не упадет. Если Кабинет Министров не потратит огромные суммы на отопительный сезон, то можно говорить об успешной работе Кабинета Министров Украины и двигаться дальше.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре стартуют гастроли «Странствующего театра

>>> В Днепре уберут торговлю возле «Озерки»

>>> В Днепр вертолетом доставят четырёх бойцов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.