UA

В Днепре открыли приют для женщин (ФОТО)

В Днепре открыли приют для женщин (ФОТО)

Сегодня в Днепре состоялось торжественное открытие социального приюта "Шелтер" для женщин и детей, которые страдают от насилия в семье. 

Об этом сообщает Информатор с места событий.

Социальный приют рассчитан на 14 мест для пребывания женщин с детьми. Для них создали все условия - кровати, современная кухня, кондиционер и компьютеры.

priyut5 priyut6 priyut7 priyut8

По словам руководителя Шелтера Людмилы Коломоец, здесь женщины могут чувствовать себя в полной безопасности. Центр находится под постоянным видеонаблюдением, ночью там дежурят охранники. Кроме того, есть также тревожная кнопка, которая мгновенно вызывает наряд охраны.

В центре уже есть первые жители - две женщины, которые обратились за помощью в организацию "100 процентов жизни".

Екатерина (имя изменено) уже полтора года страдает от насилия в семье. Когда открылся Шелтер, она не раздумывая забрала обоих своих детей и обратилась туда за помощью.

"Для меня это пока единственный выход, - рассказывает женщина. - Планирую прожить здесь где-то три месяца, за это время заработаю денег и буду снимать жилье".

В Шелтере все организовано не только для комфортного проживания, но и для психологической реабилитации женщин.

По словам психолога Елены Ивановой, самая важная задача- это переформировать мышление женщины, чтобы она перестала чувствовать зависимость от мужчины.

Для социальной и психологической реабилитации женщин руководители приюта разработали несколько мероприятий. Среди них - групповые психологические занятия, арт-терапия, семинары по трудоустройству, кейс-менеджмент и различные тренинги для адаптации в обществе.

Кроме того, в самом приюте есть специальная комната для психологической разгрузки. Там есть только мягкий манекен, которого работники в шутку окрестили Вальдемаром, и деревянная бита.

valdemar

Шелтер будет принимать женщин преимущественно Чечеловского района, однако при необходимости, обращаться туда могут женщины со всех районов Днепра.

 

Последние новости Днепра

>>> Как Днепр наградит участников паралимпиады

>>> В Днепре планируют реконструкцию площади Героев Майдана

>>> Днепрян зовут услышать голоса далеких звезд

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.