UA

Банки не смогут выселять должников из квартир

Банки не смогут выселять должников из квартир

Согласно решению Верховного Суда, теперь банки не смогут выселять ипотечных заемщиков из квартир площадью до 140 квадратных метров без предоставления им альтернативного жилья.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "Подробности".

Если у заемщиков ипотечное жилье - единственное и его площадь меньше 140 кв м, выселить заемщиков банк не имеет права. Правда, по решению суда выселение может все-таки состоятся, но тогда банк обязан будет предоставить другое жилье. Порядок предоставления альтернативного жилья будет установлен Кабинетом Министров.

По словам экспертов, 90% ипотечных долгов перепроданы коллекторским компаниям, которые делают переоформления в досудебном порядке у нотариуса, что является незаконным.

Напомним, что Высший административный суд Украины постановил, что у ипотечных заемщиков, жилье которых в 2013-2014 годах переоформили с банков-кредиторов на третьи структуры — факторинговые компании, не могли отбирать квадратные метры.

Юристы, которые в 2013-2014 года переоформляли ипотечные кредиты, допустили ошибки, и у заемщиков есть все основания оспорить отъем их жилья.

Последние новости Днепра

>>> Возле ресторана на Набережной появилась велопарковка

>>> В Днепре двум детям вернули квартиру

>>> С понедельника в Днепре на 4 дня отключат газ: найди свой адрес

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.