UA

Правила движения в непогоду для авто и пешеходов

Правила движения в непогоду для авто и пешеходов

Полиция Днепра просит жителей города быть осторожными и соблюдать несложные правила движения в плохую погоду.

Об этом Информатору сообщила пресс-служба полиции.

- Первое и самое важное правило в условиях плохой погоды и ограниченной видимости - соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. В данном случае у водителя будет возможность вовремя отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед неожиданным препятствием, ведь в экстренной ситуации автомобиль значительно легче контролировать именно при движении на небольшой скорости.

- В первое время после начала дождя нужно быть особенно внимательным и осторожным, не превышать скорость, не делать резких маневров и торможений. Дело в том, что в начале дождя грязь, что есть на дороге, размокает, и дорога становится чрезвычайно скользкой.

- Если дождь настолько сильный, что вы теряете из виду транспорт, идущий впереди, необходимо отказаться от продолжения движения. В данном случае рекомендуется выехать на обочину и остановиться, обязательно включив при этом аварийную световую сигнализацию.

- В дождь, а особенно с наступлением сумерек, водителям и пешеходам для повышения безопасности рекомендуется обязательно выделить себя на дороге. Водители должны заранее включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет фар или противотуманные фары, а пешеходы - по возможности использовать светлую одежду и световозвращающие элементы, что позволит водителям издалека их увидеть на дороге и принять соответствующие меры.

- Даже в хорошую погоду свет фар встречного транспорта мешает водителям издалека заметить человека на дороге, а в дождь, видимость для водителей сокращается еще сильнее - на мокрой дороге ночью отражается свет фар и дорожных фонарей. Пешеходам важно учитывать эту особенность и неожиданно не выходить на дорогу, начинать переход проезжей части только убедившись в том, что все машины остановились. Кроме того, переход дороги нужно стараться закончить вовремя и не оставаться на разделительной полосе.

Пешеходам рекомендуют находится подальше от проезжей части, по возможности надевать светоотражающую одежду или ленты. Переходить дорогу необходимо особенно аккуратно и, конечно, по пешеходному переходу. Также не стоит двигаться навстречу транспортному потоку.

Правоохранители обращаются к водителям с просьбой быть особенно внимательными и осторожными за рулем, неуклонно соблюдать Правила дорожного движения, внимательно следить за прогнозами синоптиков и придерживаться советов полицейских.

moove

Последние новости Днепра

>>> Сильный ливень в Днепре затопил дома и квартиры людей (ФОТО)

>>> Пьяный водитель влетел в колбасный киоск на улице Криворожской (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.