UA

Кого будут бесплатно вакцинировать от гриппа: получи ответ

Кого будут бесплатно вакцинировать от гриппа: получи ответ

В Днепре на закупку вакцин от гриппа из городского бюджета было выделено 300 тыс. грн. Эти вакцины, в первую очередь, предназначаются людям с повышенным риском заразиться данными вирусами. 

Об этом Информатору стало известно от специалиста департамента здравоохранения горсовета Алексея Костенко.

Сейчас все центры первичной медико-санитарной помощи города готовы к сезону заболеваний. Кроме того, в Днепре функционировать 58 кабинетов прививок. Вакцина против гриппа появится в продаже уже через несколько недель. На данный момент она проходит контроль качества. Ее стоимость будет составлять 150 гривен.

На закупку вакцины для населения, которое находится в группе риска, городской совет выделил около 300 тысяч гривен. Это медработники, беременные женщины и тяжелобольные люди, они смогут пройти вакцинацию бесплатно.

«Первый пик заболеваемости гриппа мы ждем в конце ноября. Специалисты обещают, что он не будет очень тяжелым. Второй пик - после новогодних праздников, когда дети пойдут в школу», - отметил Алексей Костенко.

vaktsinatsiya-2

Врачи советуют пройти вакцинацию, ведь даже если она не защитит от заражения гриппом, то точно облегчит течение заболевания. Медики напоминают простые правила личной гигиены, которых нужно придерживаться особенно во время эпидемии. В частности, вместо платка лучше использовать одноразовые салфетки, кашлять надо во внешнюю стороны руки, так как на ней меньше микробов, нежели в ладони. Так же и с масками: их надо надевать не более одного раза. Вместе с тем, во время эпидемии гриппа днепрянам не рекомендуют посещать места массового сбора людей.

«Грипп имеет определенные отличия от других вирусных заболеваний. При гриппе, прежде всего, внезапно поднимается высокая температура до 39-40 градусов, появляется боль в глазах, мышцах и суставах. А уже на второй день появляется насморк, першение и боль в горле, сухой кашель», - отметил заведующий отделением городской клинической больницы № 21 Владимир Чумак.

Последние новости Днепра

>>> Что делать, если вам подают некачественный газ в квартиру: советы специалистов Днепра

>>> Открыто уголовное производство по драке в кафе на Мечникова: все подробности (ВИДЕО)

>>> На Днепропетровщине задержали администратора сепаратистских групп (ВИДЕО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.