UA

В Днепре откроется выставка работ Марии Примаченко

В Днепре откроется выставка работ Марии Примаченко

В Днепре, в рамках реализации проекта «Культурная столица»,  пройдет выставка работ украинской народной художницы Марии Примаченко.

Мария Примаченко 60 лет жизни посвятила созданию уникальных живописных образов, уже известных всему миру своей яркостью и необычностью.

Днепряне впервые смогут увидеть 100 работ из коллекции Национального музея украинского народного декоративного искусства. Работы уже прибыли в музей, а сама выставка будет работать с 11 ноября по 22 декабря. Музей собирал и популяризировал уникальную коллекцию в течение 80 лет как в Украине, так и во всем мире.

primachenko2

В этом году выставка  «Марія Примарченко. Неосяжне» открылась и в Киеве 9 февраля 2016 года и продлится до 13 марта. На выставке представлены не только картины Марии Примарченко, но и 40 произведений художницы на керамике и дереве. Выставку в Киеве посетила первая леди Украины Марина Порошенко, а также политики и звезды шоу-бизнеса.

«Намерен собрать полную коллекцию работ Марии Примаченко, и сделать эти полотна достоянием Украины» - сказал современный украинский скульптор, мастер бронзовой скульптуры и арт-инсталляций Олег Пинчук.

primachenko1

primachenko3

Мария Авксентьевна Примаченко – украинская народная художница, представительница «народного примитива». Ее работы известны всему миру своими яркими и неординарными образами фантастического представления давних полесских легенд и сказок.

В Днепре увидеть работы Примаченко можно в Музее украинской живописи (Троицкая площадь, 5а). Стоимость билетов: 60 грн взрослый, 45 грн студенческий и 30 грн - для детей и пенсионеров. Заказ экскурсии по телефонам: (096)610-37-96; (099)068-31-68; (0562)32-04-31.

primachenko4

Последние новости Днепра

>>> Внимание! В Днепре завоют сирены

>>> Почему в Днепре ОСМД обделяют деньгами?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.