UA

В Днепре развенчали топ-4 мифа о глухих

В Днепре развенчали топ-4 мифа о глухих

В Днепре при поддержки Посольства Швеции в Украине прошел мастер-класс о том, как  на самом деле стоит общаться с людьми, лишенных слуха или возможности говорить.

Об этом Информатору стало известно с места с событий.

«Мастер-класс проводится в рамках проекта «Равнодоступность, жить вопреки судьбе». Это история 14 шведских женщин, мужчин, детей и 4-х наших героев, из Днепра. Они сломали стереотипы о том, что инвалиды живут неполноценной жизнью. Если человек передвигается на коляске, это не значит, что он не может ходить. Если человек не видит, это не значит, что он не слышит окружающий мир. Если человек не слышит, это не значит, что он не чувствует свою роль в жизни», - сказала глава сектора культуры, прессы и информации Посольства Швеции в Украины Татьяна Некрасова.

Мастер-класс провел глава Совета переводчиков жестового языка Украины Игорь Бондаренко. Он рассказал о нескольких распространенных мифах о глухих людях, и о том как стоит с ними общаться.

«Миф первый – глухие люди не немые. Они простоя боятся, иногда стесняются своего голоса. Второй миф – глухие не читают по губам. Третье – глухие не услышат вас, даже если вы будете кричать. Это сработает только с теми, кто пользуется слуховыми аппаратами. Также глухота – это не гендерное заболевание», - отметил Игорь Бондаренко.

Также он сказал, что язык жестов не универсален. Существует всего около 120 жестовых языков, и еще больше диалектов.

О том, как выглядит язык жестов в Украине, смотрите на видео.

_mg_1029 _mg_1032 _mg_1035 _mg_1037 _mg_1038 _mg_1039 _mg_1040 _mg_1041 _mg_1043 _mg_1044

 

Последние новости Днепра

>>> Как украинские пограничники тестировали оружие и технику (ФОТО)

>>> На Днепропетровщине попрощались с 12 неизвестными солдатами (ФОТО)

>>> В Днепре исполнят заветные мечты одиноких стариков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.