UA

Береги здоровье: где в Днепре можно пройти бесплатное обследование на диабет

Береги здоровье: где в Днепре можно пройти бесплатное обследование на диабет

В горсовете Днепра напомнили, что обследование на диабет можно бесплатно пройти в семейного врача.

Об этом Информатору сообщили в горсовете Днепра.

«Врачей обеспечили тест-полосками для глюкометров. Также для больных закупили тест-полоски для профилактики раннего поражения почек. Пациенты с сахарным диабетом второго типа (не инсулинозависимый) обеспечены сахароснижающими таблетками на 4 млн грн», - отметила главный терапевт департамента здравоохранения населения городского совета  Татьяна Кравец.

Как не заболеть сахарным диабетом

«Чтобы предотвратить заболевание сахарным диабетом, необходимо следить за своим питанием - есть часто, но маленькими порциями, а также свести к минимуму потребление жиров. Мы рекомендуем заниматься физическими упражнениями - не менее 30 минут в день: это может быть даже обычная ходьба. Необходимо отказаться от табака, а также минимизировать употребление алкоголя», - отметила главный врач Днепровского городского центра здоровья Алла Толчинская.

Врачи также отметили, что бесплатно пройти обследование на диабет можно у семейного врача или в центрах первичной медико-санитарной помощи. Узнать, где находится именно ваш центр, можно на сайте.

Справка

За 9 месяцев этого года в Днепре зарегистрировали 1,5 тысячи человек с сахарным диабетом. Всего в Днепре диабетом болеют около 27 тысяч человек.

Напомним, 14 ноября - Международный день сахарного диабета.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.