UA

В Днепре реконструируют Соборную мечеть: что будет со спортшколой

В Днепре реконструируют Соборную мечеть: что будет со спортшколой

Соборную мечеть, где сейчас размещается детско-спортивная школа, собираются реконструировать и сделать там Турецкий культурный центр.

Об этом Информатору стало известно со слов мэра Днепра Бориса Филатова во время обсуждения планов по строительству метро с представителями из турецкой компании "Лимак".

«Сегодня мы планируем рассмотреть вопрос восстановление в Днепре Соборной мечети, построенной еще до Первой мировой войны турецкими торговцами, которых в результате определенных политических событий вынудили покинуть наш город. После этого в здании Соборной мечети были клуб НКВД, картонажный цех, потом были разнообразные хозяйственные постройки. В настоящий момент там функционирует детско-юношеская спортивная школа», — сказал Борис Филатов.

И добавил, что никто школу выселять из здания не будет, пока в том же районе, что и мечеть, турецкая сторона не построит современную спортивную школу. При этом, они же вернут мечети ее первозданный вид.

«Таким образом мы будем иметь в городе одно из красивейших старинных зданий — мечеть, а также турецкий культурный центр и спортивную школу», — отметил мэр Днепра.

Напомним, Соборная мечеть на ул. Херсонская, 3 давно является камнем преткновения спортшколы и турецкой общины Днепра.

Последние новости Днепра

>>> Какими будут новые троллейбусы в Днепре? (ФОТО)

>>> С понедельника в Днепре на 4 дня отключат газ: найди свой адрес

>>> В Днепре первый трамвай изменит маршрут

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.