UA

Школы и садики Днепра станут независимыми

Школы и садики Днепра станут независимыми

Вследствие реформы образования общеобразовательные школы и дошкольные учреждения Днепра станут финансово и административно независимыми. 

Об этом Информатору сообщил заместитель городского головы Александр Шикуленко на пресс-конференции.

"Мы хотим добиться реальной автономии школ в административном плане и учебно-воспитательном процессе, чтобы они были независимыми и развивались", - рассказал он.

По словам Шикуленко, с этой целью руководство города ликвидирует районные управления образования и сокращает количество чиновников, которые "командуют" школами.

"Районо - это источник бесконечной коррупции в сфере образования. Их ликвидация - это шаг уменьшения единиц начальников, которые потенциально могут использовать свое служебное положение", - отметил заместитель мэра.

5 районных советов уже приняли решение о ликвидации районо, 3 совета пока затягивают с принятием. Однако, все школы уже перешли под непосредственное управление города, поэтому районные управления образования больше не будут иметь фактической власти.

В результате такой реформы, количество работников районо уменьшилось со 110 до 33 человек, штат отделов технического контроля уменьшиться на 61 работника, а в центральной бухгалтерии останутся 205 человек из 258. Уменьшение количества управленцев в сфере образования позволит сэкономить около 11 миллионов гривен ежегодно. Эти средства планируют тратить на капитальные ремонты в школьных и дошкольных учреждениях.

По словам заместителя городского головы, 18 школ Днепра уже перешли на автономный режим работы, с 1 января к ним присоединятся еще 2.

Александр Шикуленко также рассказал, что руководство города хочет также добиться независимости школ в вопросах выбора образовательной программы. Теперь учебные заведения смогут сами решать, какие учебники им использовать и какие методы обучения применять.

Последние новости Днепра

>>> На заводе «Интерпайп НТЗ» держали заложника: узнай причину

>>> В Днепре открылся книжный «секонд-хенд»

>>> Под горсоветом Днепра прошел одиночный пикет (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.