UA

Советы экспертов: как избежать обморожения

Советы экспертов: как избежать обморожения

В Днепре наступили морозы, потому эксперты уже советуют, как избежать обморожения, рассказывают об его симптомах, и как лечится, если это все же произошло.

Как сообщили Информатору в пресс-службе ДнепрОГА, получить обморожение можно даже при нулевой температуре.

«Чтобы не получить обморожение, одевайтесь в теплую, просторную и мягкую одежду. Перчатки и обувь не должны давить. Обязательно носите шапку. Откажитесь от металлических украшений и сережек. Перед выходом на сильный мороз, выпейте горячий чай с лимоном», - говорят в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

ЭТОГО НА МОРОЗЕ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:

1. Тереть обмороженные участки тела снегом.

2. Нельзя курить - это вызывает спазм капилляров конечностей.

3. Не стоит употреблять и алкоголь - спиртное не греет, а переохлаждает организм. Оно расширяет сосуды и увеличивает теплоотдачу.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ:

Если же избежать холодов не удалось, вы почувствовали припухлость, покраснение и онемение конечностей - скорее войдите в теплое помещение. Не стоит активно двигать замерзшими конечностями, массировать их, греться теплом лампы, плиты или камина. Не используйте грелку. Из-за потери чувствительности можно нанести себе ожог.

Вместо этого нужно погрузить конечности в едва теплую воду, затем смазать их жиром или кремом от ожогов, сверху наложить повязку. Грейтесь одеялом и чаем.

Если пребывание на морозе было слишком длительным, и вы заметили серьезные изменения в коже, почувствовали сильную боль - немедленно обратитесь в больницу.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре появились борды с изображением Путина (ФОТО)

>>> Зачем школьникам Днепра выдали оружие и бронежилеты (ФОТО)

>>> Синоптики рассказали, какая зима ожидается в Днепре

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.