UA

Рейтинг доверия: каким банкам стоит доверить свои деньги (ИНФОГРАФИКА)

Рейтинг доверия: каким банкам стоит доверить свои деньги (ИНФОГРАФИКА)

Инвестиционная компания Dragon Capital совместно с НВ составили список 20 самых надежных кредитных учреждений страны 2016 года.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "Новое время".

Государственный Ощадбанк уступил первенство Райффайзен Банку Аваль, «дочке» одноименного австрийского учреждения.

Последний в прошлом году смог привлечь в число акционеров авторитетный международный финансовый институт — ЕБРР. Также Райффайзен за девять месяцев 2016‑го заработал рекордные для системы 2,5 млрд грн чистой прибыли и досрочно завершил программу рекапитализации.

Лидер прошлого года Ощадбанк опустился на третье место. При этом госбанк входит в число лучших по показателю доверия вкладчиков. За девять месяцев 2016 года у структуры, которую реформирует Андрей Пышный, рост вкладов составил 33% без учета девальвации гривни.

Неприятным, хотя и ожидаемым сюрпризом 2016‑го стало то, что в рейтинг не попал крупнейший по активам и объему депозитов ПриватБанк. Он был исключен из списка поскольку пока неясно, согласятся ли акционеры выполнить требования регулятора по докапитализации, что множит слухи о возможной национализации детища Коломойского.

В целом большинство из участников топ-20 рейтинга Dragon Capital, как и раньше, составляют дочерние структуры иностранных банков. «Есть ожидание, что в следующем году в рейтинге будет больше украинских имен», — отмечает составитель рейтинга аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова.

Рейтинг доверия: каким банкам стоит доверить свои деньги (ИНФОГРАФИКА) 1

Согласно классификации НБУ, сейчас банковская система страны находится на этапе перезагрузки. В это время акционеры должны докапитализировать свои учреждения по нормативам Нацбанка.

Как пояснила НВ глава госрегулятора Валерия Гонтарева, ее подчиненные уже завершили диагностику 40 крупнейших банков и проанализировали активные операции со связанными лицами в 58 самых крупных финучреждениях.

«Усовершенствованная система оценки кредитных рисков сегодня позволяет практически исключить кредитование банками неплатежеспособных предприятий и покупку ценных бумаг некачественных эмитентов», — объяснила глава Нацбанка.

Рейтинг доверия: каким банкам стоит доверить свои деньги (ИНФОГРАФИКА) 2

Об улучшении ситуации в банковской системе свидетельствует снижение депозитных ставок. По данным Dragon Capital, в октябре 2016-го этот показатель по трехмесячному розничному вкладу в гривне в среднем составлял 16,3% против 21% в четвертом квартале 2015‑го.

Рейтинг доверия: каким банкам стоит доверить свои деньги (ИНФОГРАФИКА) 3

В 2017‑м, по планам регулятора, должен проходить третий этап реформы — переход к нормальной работе. Но нормальная работа отдельных банков не будет означать, что в целом система здорова.

«После очистки она может считаться более цивилизованной. Но нужно еще изменить валютное регулирование, налоговые нормы и усилить защиту прав кредиторов», — говорит председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов. Ведь сегодня банки не могут достичь необходимого уровня надежности в том числе из-за огромного числа невозвращенных займов.

В любом случае эксперты советуют украинцам быть осторожными. «Банки, которые успешно прошли испытание кризисом, смело можно назвать надежными, но все же важно обращать внимание и на репутацию акционера, прозрачность структуры собственности, финансовую отчетность, уровень капитализации и удельный вес кредитов связанным лицам», — рассказывает председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

Последние новости Днепра

>>> Смертельное ДТП под Днепром: погибшего вырезали из машины (ФОТО)

>>> В Днепре пройдет турнир по киберспорту: где и когда

>>> Сергей Притула: «В Днепре я иногда ночую по дороге из АТО» (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.