UA

В Днепре стартовал Первый Международный фестиваль театров кукол (ФОТО, ВИДЕО)

В Днепре стартовал Первый Международный фестиваль театров кукол (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник, 29 ноября, в Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре открылся фестиваль «ДнепрПаппетФест», который объединил театры кукол со всех уголков Украины – Киева, Харькова, Днепра, Черкас, и даже из румынского города Крайова.

Об этом Информатору стало известно на месте событий.

Фестиваль разработан в рамках программы городского главы Бориса Филатова «Культурная столица» и продлится с 29 ноября по 2 декабря. Зрители смогут увидеть спектакли на сценах театра им. Т. Г. Шевченко, Молодежного театра, Городского театра кукол и Театрально-художественного колледжа.

afisha

В разработке проекта «Культурная столица» принимали участие глава художественного совета при городском главе Григорий Гельфер, директор муниципального театра кукол Валентин Фетисов и другие. Как отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Евгений Хорошилов, программа направлена на подъем культурного самосознания.

gendin_i_dr

teatr3

teatr4

«Сегодня стартует необыкновенное событие культурной жизни не только Днепра, но и всей Украины. Подобных масштабных мероприятий в нашей стране еще не проводилось. Проведение этого фестиваля имеет целью привлечь внимание к работе нашего муниципального театра кукол, который имеет много наград и перспектив, но на сегодняшний день находится в периферийном районе и имеет ограниченные возможности. Мы делаем все возможное, чтобы поднять этот театр на новый уровень и, возможно, перенести его на территорию центрального парка города», - сказал Евгений Хорошилов. Начальник управления культуры пообещал также продолжить развивать различные культурные проекты.

teatr

teatr1

teatr2

Принято считать, что театр кукол создан преимущественно для развлечения и развития детей, но эта практика давно устарела, и сейчас театры все больше ориентируют свою программу на взрослого зрителя. Применяются современные подходы к искусству и в репертуар включаются произведения признанных классиков – А.П. Чехова, М. А. Булгакова, У. Шекспира.

Сегодня на сцене Днепровского академического театра была презентована пьеса Н. В. Гоголя «Женитьба», режиссер-постановщик – заслуженная артистка АРК Оксана Дмитриева. Харьковский государственный академический театр кукол имени В. А. Афанасьева, кроме этой пьесы, поставил еще около 20 спектаклей для взрослых: «Король Лир», «Мастер и Маргарита», «Скотный двор», «Вишневый сад» и другие.

 

Последние новости Днепра

>>> В Днепре влюбленные уединились в автомобиле и задохнулись

>>> Получи ответ: закрывают ли школы Днепра на карантин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.