UA

Жалюзи: какие они бывают

Жалюзи: какие они бывают

В том момент, когда шторы гардины перестают быть актуальными и уместными, в самый раз придутся жалюзи. Это один из наиболее современных способов не только закрыть окна, но и украсить их, особенно, если использовать декоративные варианты. На сегодняшний день жалюзи Киев предлагает несколько их типов:

  1. Вертикальные. Ламели таких жалюзи имеют вертикальное расположение. Чаще всего они применяются в офисных помещениях, так как длина ламелей может изменяться и подстраиваться даже под панорамные высокие проемы.
  2. Горизонтальные. Это наиболее распространенный тип, который применяется для небольших окон или даже дверей со стеклами.
  3. Рулонные. Один из современных типов, который появился не так давно. Название говорит само за себя – в собранном состоянии они скучиваются в рулон над оконным или дверным проемом.

Выбирая жалюзи, следует обратить внимание и на другие их характеристики. Например, некоторые из них обладают светорассеивающим эффектом, благодаря чему в комнате будет достаточно светло даже при закрытых или полуоткрытых ламелях. Другие же типы могут похвастаться светонепроницаемостью, что пригодится, если какие-либо предметы в комнате следует защитить от солнечных лучей.

Также немалое значения имеет и материал, из которого производятся жалюзи. Первые типы, которые были запущены в производство, изготавливались их тонкого пластика. Затем появились деревянные и тканевые варианты, позволяющие создавать еще и уникальный дизайн помещения. Особенно выделяются декоративные жалюзи, где на раскрытых ламелях могут быть изображены различные фотографии, рисунки и подобное.

Правила эксплуатации большинства жалюзи

Как и любая другая вещь жалюзи нуждается в правильно эксплуатации. Если говорить точнее, то в периодической уборке. Один из главных врагов ламелей – пыль. Разумеется, что они собирают ее не в таком количестве, как шторы и гардины. Большинство жалюзи не боятся воды и мыльных растворов. Именно таким образом и проводится «влажная уборка» каждой горизонтальной ламели. Если же это кажется слишком затруднительным, то можно снять их и промыть под проточной водой. Кроме того, современные технологии даже предлагают жалюзи, покрытые антистатическим пылеотталкивающим покрытием. Ламели будут загрязняться в несколько раз медленнее, если к ним прикасаться как можно реже и регулярно использовать поворотные механизмы.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.