UA

Детский травматизм во время каникул: как избежать повреждений из-за погоды

Детский травматизм во время каникул: как избежать повреждений из-за погоды

Новогодние праздники в самом разгаре. А вместе с ними и ожидаемые каникулы для школьников. Две недели отдыха для детей не всегда заканчиваются хэппи-эндом: многие травмируются и оказываются на больничной койке.

Как уберечь собственное чадо, чтобы 2017-й начался без приключений - рассказали в управлении гражданской защиты ОГА, передает Информатор.

Не попасть в травмпункт зимой, особенно во время новогодних праздников - задача номер один как для взрослых, так и для детей. Это особенно опасный период для школьников - у них ожидаемые и самые длинные каникулы.

Травмироваться ребенок может в любом месте. Чаще всего это случается дома, в транспорте, во время активных спортивных игр и на улице в дорожно-транспортных происшествиях. По данным областного управления полиции, 15% ДТП происходит с участием несовершеннолетних. Треть из этого числа - по вине самих детей.

Предостеречь и уберечь школьников можно! Это, в первую очередь, зависит от родителей. Уделите несколько минут на разговор с ребенком: напомните о безопасных места для игр, основные правила дорожного движения и удерживайте гулять в темное время суток.

Зима - период ухудшения погодных условий. Для снижения риска падений напомните ребенку несколько правил:

- Ходить не быстро;

- Важно не держать руки в карманах;

- Если падение неизбежно, стараться как можно быстрее сгруппироваться и падать на бок.

Кроме этого травмироваться ребенок может и в быту. Неосторожное обращение с электро- и газоприборами, падения из окна, ожоги - частые бытовые травмы детей. Предотвратить можно только благодаря пристальному глазу родителей. Воспитывайте в своих детях осмотрительность и осторожность - призывают в департаменте.

Если возникла чрезвычайная ситуация - помните номера экстренных служб: 101 - служба спасения МЧС, 102 - полиция, 103 - скорая помощь, 104 - аварийная газовая служба.

Яна Коваль

Последние новости Днепра

>>> Патрульная полиция обратилась к жителям Днепра

>>> Днепр и область накрывает черноморский циклон: чего ждать от погоды

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.