UA

Как праздновали Крещение в Днепре на Старой Самаре (ФОТО)

Как праздновали Крещение в Днепре на Старой Самаре (ФОТО)

Сегодня, 19 января, на территории Богородицкой крепости прошел масштабный праздник в честь Крещения Господня.

Об этом сообщает Информатор с места события.

 width=

 width=  width=  width=

Празднование началось в 11 часов утра. В программе мероприятия было праздничное богослужение, вертеп, гадания и прогулки на лошадях. На территории крепости организовали фуд-корт, где все желающие могли получить чашечку горячего чая или кофе и подкрепиться шашлыками, которые готовились тут же на мангале.

 width=  width=  width=  width=

Городские власти установили рядом с купелью палатки обогрева. Организаторы постарались максимально обезопасить жителей во время празднования, и на месте дежурили бригады скорой помощи, полиции, спасательная служба и пожарные.

 width=  width=  width=  width=  width=

"Так как сегодня рабочий день, мы ожидали, что наш праздник посетят около 500 человек, но приехало больше 2 000. Если бы это был выходной, я уверен, что к нам бы приехало и 5 тысяч человек. Мы проводили широкую рекламу праздника в СМИ и очень счастливы, что жители Днепра поверили в то, что мы делаем стоящее дело. Мы пригласили казаков, они готовят у нас настоящий казацкий кулиш. Кроме сотрудников полиции, место празднования охраняют воины батальона Днепр-1, следят со вчерашнего дня за тем, чтобы никто не утонул", - говорит один из организаторов конкурса, директор агенства развития Днепра и депутат городского совета Владимир Панченко.

 width=  width=

В празднике участвовали ученики школ Днепра, были представители одной школы из зоны АТО. Дети соревновались между собой в различных конкурсах и получали сладкие призы за победу.

 width=  width=

"Окунаться в воду при такой температуре - это непередаваемые ощущения. Я купаюсь на Крещение четыре года подряд, и каждый раз чувствую себя так, будто делаю это впервые. Это и для здоровья полезно, не зря же наши предки всегда так делали", - говорит один из участников январского купания.

 width=

Количество людей на празднике ошеломляло: специальные автобусы привезли школьников, многие люди приехали самостоятельно. Вся дорога на подъезде к месту празднования была заполнена автомобилями.

 width=  width=

"Крещение - уникальный праздник. Это день, когда мы можем очиститься от грехов и вступить в новый год с новыми силами. Для меня купание в этом году было первым, я даже не планировала опускаться в воду, но решила попробовать. Холод, конечно, ужасный, ноги сводит судорогой за секунду. Но этот уникальный опыт я бы еще повторила", - комментирует одна из девушек.

Напомним, в ледяную воду в Днепре ныряли и на Монастырском острове, и в парке Сагайдак.

Больше фотографий с Крещения в Днепре смотрите в нашем альбоме в группе "ВКонтакте".

Анастасия Золотарева

Фото: Денис Чубченко

Последние новости Днепра

>>> В Днепре загорелся очередной автомобиль (ФОТО)

>>> Тарифы на электроэнергию в Днепре: когда и на сколько повысят стоимость

>>> Опасный спорт: в Днепре в спортзале торгового центра умер мужчина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.