UA

Как в Днепре отметили День Соборности Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Как в Днепре отметили День Соборности Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 22 января, в Днепре отмечают День Соборности Украины. В городе проходит масса торжественных мероприятий. На Соборной площади состоялось открытие памятника объединения УНР и ЗУНР. 

Об этом сообщает Информатор с места событий.

На мероприятие собрались более тысячи днепрян. Среди них - бойцы АТО, общественные деятели и представители городской власти.

 width=  width=  width=  width=  width=

Честь торжественно открыть памятный знак выпала городскому голове Днепра Борису Филатову. Место для памятника выбрали не случайно - неподалеку находится место захоронения воинов Украинской Народной Республики. На этом же месте уже несколько раз устанавливали монументы, однако их разрушали неизвестные.

 width=  width= width=  width=

На празднике также присутствовали и представители духовенства. Памятный знак Объединения УНР и ЗУНР освятил руководитель Днепропетровской епархии УПЦ епископ Симеон.

 width=  width=  width=

Возможность первым исполнить новый марш украинской армии досталась заслуженному артисту Олегу Скрипке. Он поздравил присутствующих с праздником и отметил, что гордится таким большим количеством патриотов в Днепре.

 width=  width=

 width=  width=

 width=

Справка: 22 января 1919 года на Софийской площади Киева впервые объявили об объединении двух частей Украины - УНР и ЗУНР. Это назвали "Актом Злуки". 22 января ежегодно празднуют День соборности Украины. Официальный статус праздник получил в 1999 году.

Кристина Лях

Фото, видео: Александр Вернигоров

Последние новости Днепра

>>> Ко Дню Соборности днепряне возложили цветы: как это было (ФОТО)

>>> Получи ответ: когда в Днепре из кранов потечет питьевая вода

>>> 22 января в Днепре: куда пойти сегодня

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.